Авторизация
 
 

В Одесской опере – премьера с жемчугом и волнами океана (фото)

Волны океана на всю сцену, огромные жемчужины, то белые, то кроваво-красные, на черных постаментах и невероятно точное слияние музыки и человеческих голосов – в Одесском национальном театре оперы и балета премьера. Вчера здесь показали “Искатели жемчуга” Ж. Бизе. Опера стала эффектным завершением фестиваля “Зиминий променад в Одесской опере”.

В Одесской опере – премьера с жемчугом и волнами океана (фото)

По истории – классический любовный треугольник разворачивается на экзотическом острове Цейлон. Зурга и Надир любят одну и ту же девушку. Чтобы не стать врагами, они расстаются. Их любимая, Лейла, принесла обет целомудрия. Она поклялась жизнью, что не полюбит и не вступит в отношения с мужчиной. Лейла стала жрицей, ее чистое пение призвано охранять искателей жемчуга в океане. За это ей обещают подарить жемчужину, которая сделает девушку достойной короля. Однако любовь разрушает клятвы и возлюбленные оказываются перед лицом смертной казни. Кто или что сможет спасти влюбленную пару от разъяренной толпы ловцов жемчуга?

В Одесской опере – премьера с жемчугом и волнами океана (фото)

Эту оперу редко ставят. При жизни Бизе ее исполнили только 18 раз. Меж тем ажурная, временами звонкая, а временами тягостная музыка в сопровождении голосов Богдана Панченко, Владислава Горая, Анастасии Голубь, Дмитрия Павлюка и хора звучит завораживающе. Именно на музыке и сделали акцент в Одесской опере. Дирижер постановщик – Вячеслав Чернухо-Волич, режиссер-постановщик – Павел Кошка, хормейстер-постановщик – Валерий Регрут.

В Одесской опере – премьера с жемчугом и волнами океана (фото)

Сцена решена минималистично – большую часть пространства занимают огромные шары на постаментах – жемчужины. Хор выступает в черных нарядах, а исполнители основных партий – во фраках и блестящем платье. Отсылка к Цейлону – очень тонкая – цветы в волосах дам.  Из декораций – два экрана с волнами океана – в штиле, буре, просвечиваемые солнечными зайчиками и отражающие ртуть лунной дорожки.

В Одесской опере – премьера с жемчугом и волнами океана (фото)

“Искатели жемчуга” – это опера в классическом ее понимании, акцент именно на музыке. И эту роскошь звучания в полной мере воплотити в Одесском национальном театре оперы и балета.

В Одесской опере – премьера с жемчугом и волнами океана (фото)

В следующий раз оперу покажут 12-го марта. И билеты стоит брать уже. Изголодавшиеся по культурным событиям одесситы расхватывают лучшие места заранее. А правило в 50% заполняемости зала уменьшает шансы увидеть премьеру вдвое.

В Одесской опере – премьера с жемчугом и волнами океана (фото)

Текст: Оксана Маслова
Фото: Юрий Литвиненко. Одесский национальный театр опер и балета.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]