Авторизация
 
 

Украинские моряки возвращаются из ливийской тюрьмы

Украинские моряки возвращаются из ливийской тюрьмы



Четверо украинских граждан - члены экипажа танкера Captain Khayyam, который по подозрению в контрабанде нефтепродуктов арестовали в Ливии в 2016 году, возвращаются домой.

Новый год и Рождество всегда дает надежду на чудо. Настоящим рождественским чудом для семей четырех украинских моряков будет впервые за пять лет собраться за семейным столом.
В феврале 2016 береговая охрана Ливии задержала в территориальных водах судно «Captain Khayyam» под флагом Сьерра-Леоне, среди членов экипажа которого были граждане Украины, а также Турции и Азербайджана.
В марте 2016 всех моряков арестовали по подозрению в контрабанде нефтепродуктов. Также в марте решением Генеральной прокуратуры Ливии на стадии досудебного расследования была освобождена из-под стражи гражданка Украины, член экипажа, которая, при содействии украинской дипломатической миссии в Ливии, вернулась в Украину. 19 декабря 2017 ливийский суд объявил приговор экипажа - пять лет тюрьмы каждому.
«Этот весьма непростой этап приближается к счастливому финалу. 6 января 2021 года самолет с украинскими моряками вылетел из Ливии, транзитом через Стамбул. Наконец, у наших моряков появиться возможность обнять своих близких. Тем не менее, тысячи украинских моряков встретят Рождество вдали от дома. Те, кто из-за пандемии вынуждены находиться по 16-18 месяцев на контрактах без возможности что-либо изменить, отпусков и медицинского обслуживания. Для сотен наших земляков в тюрьмах Турции, Греции, Италии по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов, это уже суровая реальность, которая длится не первый год. Как и для моряков судна Tecne, осужденных по надуманному обвинению в Нигерии в 2017 году. А также для тех, кто встретил Новый год в плену нигерийских пиратов», - рассказала Светлана Фабрикант, председатель наблюдательного совета благотворительной организации «Фонд помощи морякам и трудовым мигрантам «Ассоль».
Вместе с моряками и их семьями Светлана Фабрикант поблагодарила Президента Украины Владимира Зеленского, руководство Турецкой республики, МИД Украины, СБУ, работников посольств Украины в Тунисе и Турции, Генерального консульства Украины в Стамбуле, народного депутата Украины Вадима Новинского, советника председателя Одесской областной государственной администрации Юрия Димчогло, Мурата Карреру и всех неравнодушных за консолидацию усилий по возвращению украинский на Родину!
Моряки экипажа танкера «Captain Khayyam», которые возвращаются на родину: Евгений Морарь, Владимир Тостоган, Павел Чайка, Олег Войнеровський.
Все они жители Одессы, Белгород-Днестровского и Херсона. В Украине моряки должны прилететь 8 января 2021 года рейсом Стамбул-Борисполь в 8 часов утра (дата и время могут измениться).
При содействии «Ассоль» это уже не первое освобождение украинских моряков с ливийских тюрем за последние полгода. 19 июня 2020 домой вернулись 14 украинских моряков экипажа танкера «Рута», которые более трех лет провели в заключении. Всего за 11 лет существования благотворительная организация принимала участие в судьбе свыше 11000 Украинский, в 45 странах на 5 континентах.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]