Авторизация
 
 

В Одессе выбрали директора областного ветеранского центра: многие участники войны не согласны с решением собрания

В Одессе выбрали директора областного ветеранского центра: многие участники войны не согласны с решением собрания

Выборы директора коммунального учреждения «Одесский областной центр помощи ветеранам войны» прошли сегодня в гарнизонном Доме офицеров на Пироговской улице.

В них приняли участие члены различных ветеранских организаций и действующие военнослужащие. Победил кавалер ордена Богдана Хмельницкого III степени полковник Михаил Вершигора. Он участник боев 2014 года, а сейчас возглавляет одесский филиал охранной фирмы «Альфа-щит».




За него проголосовали 98 участников собрания. Восемь человек воздержались, против не было никого. Единственным соперником Вершигоры был представитель добровольческого батальона «Аратта» Вячеслав Яровенко.

В должности победителя должен утвердить областной совет.

Ранее на пост директора КП собирался баллотироваться генерал-майор Игорь Федоров, бывший начальник штаба оперативного командования «Юг». В 2015-2016 годах он командовал на фронте сектором (оперативно-тактической группировкой») «М« и отвечал за оборону мариупольского направления. Против него, однако, выступил ряд ветеранских организаций, которые провели акцию протеста у здания облсовета. В итоге Федоров решил не выставлять свою кандидатуру, предложив вместо себя полковника Вершигору.

Впрочем, и Вершигора, которого, кроме Федорова, поддерживают депутат облсовета, фронтовой хирург Анатолий Садовник и вице-мэр Одессы Андрей Котляр, устраивает далеко не всех. Так, руководитель Методического центра общественных организаций участников, инвалидов, ветеранов и волонтеров АТО Дмитрий Колцун заявил «Думской», что выборы в Доме офицеров были проведены с многочисленными нарушениями процедуры.

«Вершигора — ставленник Федорова. Тот задействовал свои связи в оперативном командовании, которое собрало «своих» ветеранов, действующих военнослужащих, у которых есть свое ведомственное социальное сопровождение и которым не нужны никакие организации, и провело так называемые выборы. Большинство ветеранских объединений региона даже не слышало об этих выборах», — говорит он.

Еще один ветеран российско-украинской войны Александр Голопотелюк опубликовал в подтверждение этих слов письмо начальника Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных сил генерал-лейтенанта Олега Грунтковского. В нем дается разнарядка привлечь к выборам личный состав.

По словам ветерана АТО Сергея Гуцалюка, большинство ветеранских организаций выступает за избрание директором будущего КП их боевого побратима, главу организации ветеранов и инвалидов российско-украинской войны «Рапира» Олега Кошолапенко.

«Мы не принимали участие в этом фарсе», — заявил Гуцалюк.

Противники Федорова и Вершигоры обещают новые акции протеста.


Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]