Авторизация
 
 

Фермеры Молдовы протестовали из-за высоких цен на дизель

Фермеры Молдовы протестовали из-за высоких цен на дизель

Сегодня, 21 июня, фермеры Молдовы вышли на массовую акцию протеста с требованием к правительству возместить всю сумму, потраченную ими на закупку дизельного топлива в 2022 году, а также частично компенсировать расходы на дизельное топливо, удобрения и пестициды в контексте повышения цен за последние шесть месяцев, передает Moldpress.

В районах Резина, Кэушень, Унгень и Фэлешть молдавские аграрии вывели сельскохозяйственную технику на дороги в качестве предупредительной меры. Организатором протеста выступила Ассоциация «Сила фермеров».
Протестующие заявили, что акция несет экономический характер и пообещали пресекать попытки любых политических сил использовать протест в своих интересах.
В то же время правительство вчера вечером объявило, что компенсирует до 100% стоимости акцизного сбора на дизельное топливо для малых и средних предприятий. Решение обнародовала премьер-министр Наталья Гаврилица в ходе рабочей встречи с представителями фермеров и аграриев, организованной в правительстве.
Читайте также: В Болградском районе началась жатва

«Мы — правительство, которое поддерживает фермеров. Это было очень ясно, когда мы увеличили фонд сельскохозяйственных субсидий на 60%. В зависимости от поступлений в бюджет и ресурсов, которые нам удастся мобилизовать со стороны внешних партнеров, мы продолжим эту политику поддержки фермеров», — пообещала Гаврилица.
Таким образом, крупные сельхозпроизводители получат компенсацию в размере 30%, а малые и средние предприятия получат компенсацию акциза в размере до 100%. Акцизный налог будет возмещен задним числом, согласно счетам-фактурам, начиная с 1 января, а компенсации получат почти 14 тысяч компаний.

Рейтинг новости: 
теги: МИР
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]