Авторизация
 
 

В Килии борются с угрозой закрытия школ

В Килии борются с угрозой закрытия школ

В связи с новыми требованиями противопожарной безопасности сразу несколько школ Килийской громады оказались под угрозой закрытия. Чтобы этого не допустить в громаде второй год работают над устранением недочётов. На эти цели в первую очередь намерены направить средства образовательной субвенции. В этом году эта сумма составляет 7 миллионов 200 тысяч гривен.

Как отметил Килийский городской голова Вячеслав Чернявский, эти средства можно направить на оборудование, обустройство санузлов и пожарную сигнализацию в учебных заведениях громады, установка которой является одним из приоритетных направлений, поскольку работа трёх килийских школ из-за ненадлежащего противопожарного оснащения – под угрозой.
Поэтому 870 тысяч гривен заложили на обустройство пожарной сигнализации во второй школе, которая под угрозой закрытия. Как рассказал Вячеслав Чернявский, документы на ее закрытие лежат в исполнительной службе еще с прошлого года, но по предварительной договоренности школа работает. В прошлом году здесь провели деревообработку. Проектная документация разработана. Осталось, согласно требованиям, установить противопожарную сигнализацию с оповещением, и вопрос по школе будет снят.
Четвертой школе выделили 277 тысяч гривен на громоотвод. В прошлом году на нее были изготовлены все три проекта по противопожарным работам. Сигнализацию установили, деревообработку провели. Установив громоотвод, можно обращаться в суд относительно снятия ареста. В прошлом году были предписания на арест счетов школы. И даже было предписание на отключение электроэнергии. Это большая школа, к ней относятся филиалы 5 и 6 школ. Она определена как опорная, поэтому руководство громады осознаёт, что ей предстоит уделить особое внимание. На ремонт спортзала этой же школы предусмотрели 700 тысяч гривен. Впрочем, не остаются без внимания и другие учебные заведения.
1 миллион 860 тысяч гривен образовательной субвенции предусмотрели на установку пожарной сигнализации в Килийской третьей школе, которая решением суда тоже закрыта, но по достигнутому мировому соглашению дети в ней продолжают учиться. На эти средства будет изготовлена проектная документация на громоотвод, деревообработку и сигнализацию, чтобы приступить к выполнению работ.  500 тысяч гривен направили на реконструкцию санузлов на1-м и 3-м этажах  Килийской третьей школы.
Вячеслав Чернявский также анонсировал, что отдел образования выиграл конкурс на ремонт пищеблока в Шевченковской второй школе, которая определена в качестве опорной. Его произведут за счет средств облбюджета. Проектно-сметная документация уже в стадии разработки.

Рейтинг новости: 
теги: Килия
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]