Авторизация
 
 

Подведены итоги фестиваля этнографического кино OKO — 2020

Подведены итоги фестиваля этнографического кино OKO — 2020

Жюри Первого Международного этнографического кинофестиваля ОКО, проведение которого планировалось селе Криничное Болградского района, подвело итоги праздника этнографического кино, продолжавшегося в течение недели, сообщает корреспондент «Топора».
В конкурсную программу было отобрано 45 фильмов из 26 стран. Фильмы соревновались за призы в номинациях «Лучший полный метр» и «Лучший короткий метр» в международной и национальных категориях.
Первое место в категории «Международная полнометражная программа» получила картина «Ламалера» датского режиссера Карстена Тади.
Дипломом «За гуманное отношение к тяжелой ведьминой судьбе» в этой же категории награждена лента «Изгнание Гушегу» датского режиссера Эмиля Норгаарда Мунка.
Победителем в категории «Национальный полный метр» стал фильм Максима Руденко «Портрет на фоне гор».
Жюри отметило, что фильмы международной программы были намного сильнее украинских лент. Поэтому было решено присудить две первые премии в категории «Международная короткометражная программа».
Победу поделили между собой фильмы «Поговорим о снах» итальянского режиссера Брунна Рокки и «Эти чернила текут глубоко» канадского режиссера Азии Юнгман.
Украинский короткий метр не получил приза, но один из фильмов подтолкнул жюри к идее создания специальных призов, что изначально не было предусмотрено условиями фестиваля. Это фильм режиссеров Андрея Киршина и Мирослава Гай «Миротворцы в горах Сванетии», награжденный дипломом «За воспроизведение героического опыта».
Дипломом «За талантливое воссоздание духовной практики» был награжден фильм «Ужин для мертвых душ» итальянского режиссера Игнасио Фигуса.
Диплом «За ощущение силы, умение разделить чужое одиночество» награжден фильм «Рамада» режиссера из Перу Фернандо Торреса.
Победителям вручат дипломы и денежные призы в размере 25 000 гривен (полный метр) и 13 000 гривен (короткий метр).
Напомним, что фестиваль планировалось провести в селе Криничное, однако, из-за карантина организаторы были вынуждены полностью перевести мероприятие в online формат.
Фото: OKO.Ethnographic.Film.Festival
Подведены итоги фестиваля этнографического кино OKO — 2020

Подведены итоги фестиваля этнографического кино OKO — 2020

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]