Авторизация
 
 

Какие дороги отремонтируют в Болградском районе

Какие дороги отремонтируют в Болградском районе

Одним из вопросов, рассмотренных в ходе сегодняшнего расширенного заседания коллегии Болградской райгосадминистрации, стал анализ состояния и перспективы развитие инфраструктуры района, подготовленные первым заместителем председателя РГА Иваном Кюссе и начальником отдела инфраструктуры, градостроительства и архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства, экологии районной государственной администрации Аркадием Радуловым, сообщает корреспондент «Топора».
Центральное место в докладе по данному вопросу заняли перспективы развития дорожной инфраструктуры, состояние которой традиционно вызывает наибольшее количество нареканий жителей района.
Отметим, что Болградский район соединен с областным центром и другими городами и селами разветвленной сетью автомобильных дорог общего пользования протяженностью 970 километров.
Из 65 автодорог, походящих по территории района, шесть являются дорогами государственного значения (протяженность 328 км) и 59 – дорогами местного значения (протяженность – 642 км).
На коллегии было подчеркнуто, что в результате длительной эксплуатации, несоблюдения межремонтных сроков и неконтролируемого движения тяжеловесного транспорта, 242,6 км государственных дорог в течение многих лет находились в непроезжем состоянии и нуждались в соответствующем ремонте.
В течение последних трех лет за счет государственного и местных бюджетов идет изготовление проектно-сметной документации на текущий средний и капитальный ремонты, а также новое строительство по отдельным участкам дорог государственного значения.
В результате по состоянию на июнь текущего года в рамках Болградского района изготовлена проектно-сметная документация на:

– текущий средний ремонт на общую протяженность 116,1 км;

– капитальный ремонт на общую протяженность 5,5 км (это 4 участка по дороге Т – 16 – 44 КПП «Лесное» – КПП «Малоярославец Первый» на подъемах у сел Елизаветовка, Бородина, Березино и Тарутино);

– строительство новой автомобильной дороги государственного значения Т – 16 – 44 протяженностью 15,9 км по новому направлению в обход территории Республики Молдова на участке Лесное – Елизаветовка.
Сейчас продолжается изготовление проектно-сметной документации по текущему среднему ремонту государственных дорог на общую протяженность 41,6 км и по капитальному ремонту – 14,6 км.
Кроме этого, продолжается корректировка проектно-сметной документации на текущий средний ремонт автомобильной дороги Т-16-08 Болград – Кубей – Арциз протяженностью 30 км.
Таким образом, за последнее время изготовлена или изготавливается проектно-сметная документация на 223,9 из 242,6 км государственных дорог, проходящих по территории Болградского района, которые находились или находятся в запущенном состоянии, что составляет 92,3%.
Более того – по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Большое Строительство» начались работы по ремонту автомобильных дорог государственного значения. На сегодняшний день это дало возможность полностью закончить текущий средний ремонт на отдельных участках дорог: Т-16-27 КПП «Августовское» -Тарутине – Арциз – Сарата, Т-16-32 КПП «Новые Трояны» – Кубей, Т-16-08 Болград – Кубей – Арциз общей протяженностью 38 километров.
В этом году уже ведется текущий средний ремонт 78 километров данных дорог, а также утвержден план начала текущего среднего и капитального ремонта еще 90 километров и запланировано начало строительства новой дороги протяженностью 15,9 км в обход территории Республики Молдова на участке Лесное – Елизаветовка.
Таким образом, до конца 2022 года планируется восстановить до 70% общей протяженности автомобильных дорог государственного значения, проходящих по территории района.
Какие дороги отремонтируют в Болградском районе

Что касается автомобильных дорог общего пользования местного значения, то в пределах Болградского района находится около 320 километров дорог областного значения и 315 километров – районного. Все они находятся на балансе ГП «Служба местных автомобильных дорог в Одесской области».
За последние три года за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий средний ремонт, а также за счет местных бюджетов были частично отремонтированы отдельные участки дорог местного значения (Арциз – Виноградовка – Спасское; Новое Тарутино – Надречное – Веселая Долина -Мирнополье – Арциз; Петровка – Вознесенка-Вторая – /Т-16-44/; Арциз – Новые Капланы – Васильевка; Березино – Веселая Долина; Болград – Табаки – Зализничное.
Сейчас обсуждается вопрос изготовления проектно-сметной документации на капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения, которые соединяют села Новые Трояны, Дмитровка, Новая Ивановка и Вольное, что позволит соединить населенные пункты Тарутинской и Бородинской территориальных общин с районным центром.
Отметим, что Болградская райгосадминистрация разрабатывает программу социально-экономического развития, в которой будет сделан анализ реального состояния местных дорог и предложено три этапа восстановления дорог местного значения.

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]