Авторизация
 
 

Дали заднюю? В Арцизе вопрос по компенсации льготного проезда повис в воздухе

Дали заднюю? В Арцизе вопрос по компенсации льготного проезда повис в воздухе

Монетизация или компенсация арцизским перевозчикам? Вопрос по компенсационным выплатам за льготный проезд в городском пассажирском транспорте Арциза пока что повис в воздухе. Несмотря на то, что депутаты Арцизского горсовета согласились с предложением руководства громады отказаться от монетизации льготного проезда и вернуться к непосредственным выплатам перевозчикам, городской голова Сергей Парпуланский решил не исполнять решение горсовета и поставил вопрос «на паузу».
Напомним, на прошлой сессии Арцизского горсовета руководство громады убеждало депутатов отказаться от монетизации льготного проезда, так как это очень дорого. По приводимым данным на заседаниях комиссий озвучивалась сумма 14 млн грн, необходимая на выплаты льготникам в случае сохранения монетизации. Депутаты согласились с доводами руководства громады, отменили монетизацию и выделили на выплаты перевозчикам за бесплатный проезд льготников в городском транспорте 4 миллиона гривен, по 2 миллиона на полугодие. Депутаты обязали аппарат горсовета разработать методику определения размера компенсационных сумм и утвердить её на Исполкоме горсовета.
Дали заднюю? В Арцизе вопрос по компенсации льготного проезда повис в воздухе

Но после шквала возмущений жителей громады в социальных сетях, не согласных с принятием такого социально значимого вопроса без консультаций с льготниками, глава Арцизской ОТГ Сергей Парпуланский всё же решил поставить вопрос на паузу. По крайней мере на состоявшемся сегодня заседании Исполкома не было принято окончательного решения по методике. Ни да ни не нет. Глава громады спросил мнение старост и предложил обсудить вопрос с жителями сёл громады, которые также рассчитывают и имеют право на льготный проезд в общественном транспорте.
Правда до сих пор не понятно, как планируют начислять размер компенсационных сумм перевозчикам. Саму методику продолжают держать в секрете: хоть проект решения Исполкома был подготовлен аппаратом горсовета и опубликован на официальном сайте громады, методику до сих пор не обнародовали. Принятие вопроса просто отложили на внеочередное заседание Исполкома, которое должно состояться 19 февраля.
Причиной таких проволочек может быть возмущение людей. В аппарате горсовета спохватились и утверждают, что около 90% местных жителей не поддержали такое решение и выступают за начисление выплат непосредственно льготникам: люди рассуждают так – лучше получить положенные деньги (около 500 грн в год) и платить за проезд в маршрутках самостоятельно, чем унижаться и при каждой поездке доказывать, что ты – льготник и имеешь право ездить бесплатно. Еще одним важным фактором монетизации люди считают то, что не все получатели часто пользуются общественным транспортом. Поэтому положенные им деньги за проезд они смогут потратить на хлеб, например.
Получается, руководство громады загнало себя в тупик. Сначала приняло важное решение, не спросив мнение людей, а теперь пытается сделать «хорошую мину при плохой игре».

Рейтинг новости: 
теги: Арциз
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]