Авторизация
 
 

Деньги ещё не дошли до пациентов: медики Ренийской ЦРБ получают зарплату на уровне 2018 года

Деньги ещё не дошли до пациентов: медики Ренийской ЦРБ получают зарплату на уровне 2018 года

Несмотря на то, что в результате второго этапа медицинской реформы радикально изменилась система финансирования лечебных учреждений Украины, сотрудники Ренийской центральной районной больницы получают зарплату на уровне 2018 года. Об этом в интервью газете «Ренийский вестник» рассказал главный врач ЦРБ Александр Сирота.
Как известно, с 1 апреля т.г. медицинские учреждения вторичного уровня и учреждения специализированной медицинской помощи финансируются по принципу «деньги идут за пациентом». Средства выделяет Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) на основе контрактов с местными и региональными больницами. Финансирование осуществляется за каждый пролеченный случай.
По словам Александра Сироты, новая система бюджетного обеспечения здравоохранения заработала, но не в полной мере – помешал карантин.
«Финансирование, которое мы сейчас получаем от НСЗУ, пока не зависит от количества обратившихся за медицинской помощью. Дело в том, что больницы из-за карантинных ограничений не могут оказывать весь перечень медицинских услуг, — сообщил Александр Витальевич. – В частности, в нашей ЦРБ отделения не загружены: терапия работает наполовину, хирургия тоже. Сегодня мы принимаем только ургентных больных, которым госпитализация жизненно необходима. Операции проводятся тоже только ургентные, то есть срочные. Все плановые операции, госпитализации, реабилитационные мероприятия и т.д. также пока не проводятся – в связи с карантином. Соответственно, сейчас нет условий для полноценной реализации принципа «деньги идут за пациентом». Чтобы не оставлять медучреждения без средств, а медперсонал – без зарплаты, государство приняло решение сохранить финансирование на уровне статистики 2018 года. Эта практика будет продолжаться до октября текущего года. Как будет потом – не знаю. Всё зависит от ситуации с коронавирусом и карантином».
Главврач Ренийской ЦРБ отметил, что в настоящее время зарплата медикам выплачивается на 100% по так называемой глобальной ставке. Она, согласно приказу Минздрава, предусматривает фиксированную сумму оплаты труда за прогнозируемое количество медицинских услуг, которые могут быть оказаны на протяжении определённого периода.
Между тем, как сообщил директор Южного межрегионального департамента НСЗУ Дмитрий Самофалов, на сегодняшний день в зоне ответственности департамента находятся 179 медицинских учреждений в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. С ними подписаны контракты на общую сумму 5,5 млрд грн. Одесская область занимает 5 место в Украине по количеству лечебных учреждений, с которыми заключены контракты (91), а также 5 место – по объёму выплат от НСЗУ.
НА ФОТО: Александр Сирота

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]