Авторизация
 
 

Одно из самых больших озер Одесчины хотят соединить с Черным морем

Одно из самых больших озер Одесчины хотят соединить с Черным морем

В Одесском облсовете прошло межведомственное совещание по обсуждению проблемных вопросов по восстановлению экосистемы водохранилища Сасык и улучшение гидрологического режима Придунайских водохранилищ. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного совета.
Межведомственное совещание состоялось 31 января под председательством первого заместителя главы областного совета Вадима Шкаровского. В мероприятии приняли участие — заместитель председателя ОГА, представитель Госводагентства Украины, представители Татарбунарского, Болградского, Измаильского райсовета и райгосадминистрации, бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и нижнего Дуная, научные и проектные организации.
Одно из самых больших озер Одесчины хотят соединить с Черным морем

Обсуждали первоочередные направления и меры по восстановлению экосистемы водохранилища Сасык и возможности соединения его с Черным морем, а также условия выполнения мероприятий по улучшению гидрологического режима Придунайских водохранилищ.
«Сегодняшнее очередное совещание — это ещё один существенный шаг на пути к решению тех экологических проблем, которые существуют в южных районах Одесской области. Первый вопрос, который мы рассмотрели — раздамбование озера Сасык и перевод его в состояние морского лимана. Это существенно улучшит экологическую ситуацию в Татарбунарском районе и Бессарабии в целом. На сегодняшний день вода в озере непригодна ни для питья, ни для полива, значительное количество земельных угодий, после полива этой водой, более не пригодна для сельхозназначения. Если Сасык превратить в морской лиман, это даст возможность развития туристической сферы, создание баз отдыха и оздоровительных учреждений. Второй вопрос — возможность восстановления и наполнения озер Придунавья водой из Дуная. Из-за климатических изменений (в частности, бесснежной зимы), в этом году Дунай вряд ли сможет наполнить эти озера в нужном объеме. И если не принять меры, то озера останутся без воды», — объясняет Вадим Шкаровский.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]