Авторизация
 
 

Двойное налогообложение украинских беженцев в Европе: кому грозит и как избежать

Двойное налогообложение украинских беженцев в Европе: кому грозит и как избежать



Украинцы, которые бежали от войны в другие страны, могут подпасть под двойное налогообложение, при котором приходится платить налоги с доходов, полученных в Украине, на территории Украины, и во второй раз – в принимающей стране.
Кому и где грозит двойное налогообложение, и как его избежать – пишет Klymenko Time.

Что такое налоговое резидентство?


Налоговое резидентство предполагает, что человек должен платить налоги в бюджет страны проживания. В большинстве стран Запада Вы станете налоговым резидентом, если:



находитесь там более 183 дней;




имеете в стране арендованную или приобретенную недвижимость;




обучаетесь в принимающей стране;




если Ваши дети посещают местный детский садик или школу;




если у Вас есть медстраховка;




если Вы получаете доходы на счета, открытые в государстве проживания;




если Вы зарегистрированы по месту жительства как физлицо-предприниматель;




если Вы получили от государства-приемника налоговые скидки.



При этом законодательства каждой конкретной страны могут отличаться, потому нужно уточнять каждый из указанных выше пунктов в стране пребывания.

И отсюда вытекает важный момент, на который указала председатель Совета директоров Аудиторской фирмы «Аксенова и партнеры» Елена Макеева: Украина как государство не может договориться о едином унифицированном решении по налоговому резидентству для всех государств, поскольку с каждой из стран заключен отдельный договор.
«Когда люди и эксперты, которые не разбираются в этой теме, начинают писать «мы сделаем так, чтобы всем было счастье и никто, нигде не платил налоги», то это только для того, чтобы набрать лайки [в соцсетях]», – сказала она.
Также, по ее словам, большинства украинских беженцев вопрос двойного налогообложения не касается, поскольку они живут за счет собственных сбережений, пособий из Украины или на соцвыплаты. А уже устроившиеся на работу люди в основном работают на низкоквалифицированных должностях с зарплатами до тысячи евро, что является в Европе необлагаемым налогом минимумом.

Как должно быть по закону?


Между Украиной и 73-мя государствами мира подписаны двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения, которые определяют все или отдельные указанные выше условия, на что указывает юрист Татьяна Некрасова. При этом все украинцы, у которых есть временный статус, не должны являться резидентами страны проживания и в теории должны платить налоги только Украине. Однако в большинстве своем в конвенциях всё прописано достаточно обтекаемо, а страны руководствуются только принципами национального налогообложения, что дает поводы принимающим странам переводить беженцев в статус резидентов.

Как понять, что Вы – резидент Украины?


Вы являетесь резидентом Украины, если:



получаете оплату на карты банков Украины и ни на какие другие счета;




если у Вас нет собственного офиса или работы в стране пребывания;




если в стране пребывания у Вас нет экономических или личных интересов;




если Ваш ФЛП при наличии зарегистрирован в Украине (это не может быть однозначным условием, учитывая, где и как может производиться деятельность).



При этом в каждой конкретной стране свои правила, и нерезиденты, которые работают в Польше более 183 дней в компании без постоянного представительства в этой в стране, всё равно обязаны платить там налоги. Потому стоит обратиться за консультацией к специалистам по налогообложению стране пребывания.
Если же Вы перенесли свой бизнес из Украины в другую страну либо создали ФЛП в стране пребывания, придётся работать по законам принимающей страны.

Что делать, чтобы избежать двойного налогообложения?


В настоящее время возникает всё больше случаев двойного налогообложения украинцев. Однако пока взаимодействие между государствами в данном направлении лишь налаживается. И естественно, что местные налоговые специалисты, консультирующие по данному вопросу, будут заинтересованы в том, чтобы проживающий в стране иностранец стал налоговым резидентом именно страны пребывания.
В данном вопросе крайне важным является то, какие цели Вы преследуете в будущем. Для себя придется ответить на вопросы:



Намерены ли Вы остаться проживать в стране пребывания после окончания войны?




Где находится центр Ваших интересов – где проживает семья и т.п.?




Где основной источник Ваших доходов?



Исходя из ответов придется решить для себя, резидентом какой страны намерены оставаться в будущем.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]