Авторизация
 
 

Бесплатные звонки и интернет: что изменится для украинцев в роуминге ЕС

Бесплатные звонки и интернет: что изменится для украинцев в роуминге ЕС



В ЕС включат Украину в свою зону бесплатного роуминга, что даст возможность не платить дополнительно за связь после пересечения границы. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фонд дер Ляйен, сообщается со ссылкой на ее Twitter.
"Мы дадим Украине возможность максимально использовать свой потенциал. Основываясь на успехе путей солидарности для обеспечения бесперебойного доступа к единому рынку. Включаем Украину в нашу зону свободного роуминга ЕС", - написала она, добавив, что собирается обсудить вопрос с президентом Украины.

Что значит роуминг в ЕС: официальное разъяснение


В странах ЕС с 2017 года работают правила бесплатного роуминга – то есть при путешествиях в пределах блока тарифы за пользование мобильной связью не меняются. Пользователь по-прежнему оплачивает обычный тариф своего оператора, как если бы он находился в своей стране.
"Когда вы выезжаете за пределы своей страны в другую страну ЕС, вам не нужно платить дополнительно за пользование мобильным телефоном. Ваши звонки на мобильные и стационарные телефоны, текстовые сообщения (SMS) и использование данных (просмотр веб-страниц, потоковое воспроизведение музыки и видео) оплачиваются по внутренним тарифам, то есть, по той же цене, что и звонки, текстовые сообщения и данные в вашей стране", - объясняют принцип роуминга в странах ЕС на официальном сайте.
Правило бесплатного роуминга распространяется также на любые входящие звонки или текстовые сообщения, которые человек получает, находясь за границей. С пользователя не взимается дополнительная плата за звонки или текстовые сообщения в роуминге, даже если звонящий человек пользуется услугами другого оператора.
"Если вы постоянно пользуетесь мобильным телефоном за границей, например, если вы переезжаете за границу и продолжаете использовать сим-карту из своей страны, ваш оператор мобильной связи может взимать с вас дополнительную плату за роуминг. Однако эти сборы ограничены политикой добросовестного использования", - уточняются условия для тех, кто находится вне своей страны долгий срок.

В чем польза включения Украины в европейскую зону роуминга


Включение Украины в зону бесплатного роуминга ЕС будет означать, что абоненты украинских туроператоров не должны будут заботиться о связи во время поездок в странах Европы, как не нужно будет платить за входящие звонки и сообщения. Также – жители ЕС не должны будут доплачивать своим операторам мобильной связи при посещении Украины.
С началом войны украинские туроператоры обеспечивали беженцам в ЕС бесплатный роуминг и звонки домой для связи с родственниками. Похожие пакеты помощи предлагали и местные операторы мобильной связи за границей.
Теперь же появится возможность не приобретать сим-карту местного оператора в стране пребывания для того, чтобы иметь связь по доступной цене на короткий срок.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]