Авторизация
 
 

Выезд за границу на машине: какие документы понадобятся

Выезд за границу на машине: какие документы понадобятся



Украинцы, спасаясь от войны, переезжают в другие страны для временного проживания. Специалисты напоминают, какие документы понадобятся, если вы планируете пересекать границу на автомобиле.
При пересечении государственной границы на автомобиле при себе нужно иметь следующие документы:



водительское удостоверение, отвечающее международным стандартам;




свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт) с личной информацией, продублированной латиницей;




опознавательный знак Украины на авто (UA);




государственный номерной знак на автомобиле. Если у вас индивидуальный номерной знак, нужно учитывать, что он действует только на территории Украины. За границу можно выехать только на государственных номерных знаках;




действительный договор международного страхования "Зеленая карта" (согласно статье 16 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств").



Для выезда за границу на автомобиле лицом, не являющимся владельцем авто, также нужно иметь один из следующих документов:



доверенность на право вождения автомобиля с пометкой о разрешении владельца на выезд за границу;




временный регистрационный талон на право управления автомобилем.



Наличие техпаспорта на автомобиль для третьего лица обязательно.
Если вы находитесь за границей, доверенность на вождение автомобиля можно оформить в посольстве/консульстве Украины или у нотариуса в стране пребывания (такая доверенность должна быть апостилирована, переведена на украинский и заверена у украинского нотариуса). Присутствие лица, на которое оформляется доверенность, при этом не обязательно.

Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]