Авторизация
 
 

В Одесской области нашли способ увеличения площади орошаемых земель на 50%

В Одесской области нашли способ увеличения площади орошаемых земель на 50%

В Одесской области намерены реализовать пилотный проект по развитию орошаемого земледелия, что в краткосрочной перспективе увеличит площади орошаемых земель региона почти на 50% или на 20 тыс гектаров.
Как уточнил заместитель главы Одесской ОГА Олег Муратов на заседании профильной комиссии Одесского облсовета, Одесская область является среди приоритетных регионов по реализации проектов развития мелиоративного земледелия. В связи с этим, в Одесской ОГА совместно с депутатами отобрано 6-7 проектов, которые при получении финансирования и реализации позволят региону уже в следующем году увеличить площадь орошаемых земель на 25 тысяч гектаров, а урожайность сельскохозяйственных культур прогнозируемо вырастет на 20-25%.
Для запуска пилотного проекта Одесская ОГА просит облсовет перераспределить расходы в рамках программы «Аграрная Одесчина на 2019 – 2023 года» и направить 6,5 млн грн на разработку проектно-сметной документации по восстановлению и строительству систем мелиорации в регионе.
«Вкладывая 6,5 млн грн на разработку ПСД, Одесская область рассчитывает получить из государственного бюджета около 150 млн грн на реализацию подготовленного проекта», – отметил Олег Муратов р и заявил, что в Одесскую область 4 июня намерен приехать министр агропромышленного комплекса и продовольствия Украины Роман Лещенко, с которым запланировано посещение ряда объектов и обсуждение развития мелиоративного земледелия.
В Одесской области нашли способ увеличения площади орошаемых земель на 50%

Как уточнила директор недавно назначенная директор Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОГА Алла Стоянова, сегодня в Одесской области под орошаемым земледелием должно находится порядка 220 тысяч гектаров земли, но по факту системы орошения обеспечивают подачу воды всего лишь на 40 тысяч гектаров. По её словам, значительную часть средств на изготовление ПСД возьмут из статьи по компенсации фермерам части расходов на электроэнергию, потраченную на подачу воды на поля.
«Сегодня погодные условия позволяют нам прогнозировать, что заявки фермеров на удешевление электроэнергии, потраченной на подачу воды на орошение в текущем году сократятся в разы», – отметила она.
На заседании комиссии Одесского областного совета по АПК согласовали перераспределение указанных расходов в рамках программы “Аграрная Одесчина”. В частности, деньги предлагают снять со следующих запланированных ранее статей:
5 млн грн с удешевления стоимости электроэнергии, потраченной на подачу воды на орошение;
500 тыс грн – частичная компенсации расходов на закупку поголовья молодняка скота и птицы;
200 тыс грн – разработка и внедрение молекулярно-маркерных технологий в селекционный процесс создания новых сортов зернобобовых;
500 тыс грн – кредитование на возвратной основе субъектов хозяйствования в АПК с целью реализации разработанных бизнес-планов;
300 тыс грн – разработка и внедрение программ создания сортов озимой мягкой и твердой пшеницы с высокими показателями качества зерна, адаптированных к условиям глобальных изменений климата.
Ранее, министр агропромышленного комплекса Украины Роман Лещенко заявил, что правительство видит восстановление орошения и дренажных систем ключевым инструментом развития аграрного сектора страны, повышения экспортного потенциала Украины, минимизации внияния климата на социально-экономическое развитие регионов.
«Мы будем восстанавливать и расширять мелиоративные системы с привлечением частного и государственного капитала. Это проекты, где средства вкладываются не просто в инфраструктуру. Они будут иметь быстрый и ощутимый эффект, поскольку сразу формируют прибавленную стоимость, увеличивают урожай, число рабочих мест и возвращают деградированные земли в сельскохозяйственное пользование», – отметил Роман Лещенко.
Напомним, в 2020 году потери аграриев Одесской области из-за затянувшейся засухи достигли отметки 6,5 млрд грн.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]