Авторизация
 
 

На юге Одесской области стартуют футбольные турниры на Кубок Бессарабии

На юге Одесской области стартуют футбольные турниры на Кубок Бессарабии

В Одесской области стартует ежегодный футбольный турнир на Кубок Бессарабии, участниками которого станут победители отборочных состязаний между футбольными командами в составе представителей разных национальностей. В одиннадцатый раз украинцы, гагаузы, молдаване, болгары, албанцы сразятся за право участвовать в Кубке Бессарабии и выбороть титул чемпиона юга Одесской области по футболу.
Как сообщил Интернет-газете «Топор» глава оргкомитета турнира Иван Стоянов, 23 мая в селе Веденка Саратской территориальной громаде на поле встретятся команды из сёл, где преимущественно проживают русские – Введенки, Успеновки, Сергеевки, Вознесенки, Павловки и Николаевки.
В этот же день в селе Лиман состоится отборочный турнир на Кубок украинских сёл, в котором примут участие футболисты из украинских сёл Лиман, Тузлы, Желтый Яр, Турлаки и Высочанка (Бородинская громада).
Кроме того, в поселке Тарутино пройдёт отборочный турнир на Кубок болгарских сёл. На футбольном поле встретятся команды из Тарутино («Чюкран»), Червоное, Евгеновка и Красное.
Напомним, в 2009 году впервые состоялся турнир между футбольными командами болгарских сёл юга Одесской области, инициированный президентом Ассоциации болгар Украины Антоном Киссе и руководителем СПК «Дружба» Георгием Чикликчи. Организатором соревнований стал Иван Стоянов. Инициатива настолько прижилась в регионе, что турнир начали проводить ежегодно и к нему примкнули представители разных национальностей, проживающих в Одесской области. Проведение футбольных турниров между представителями разных национальностей позволяет жителям украинской Бессарабии сберечь и укрепить межнациональный мир, дружбу и согласие, оставленное в наследство от предков.
В 2019 году обладателем кубка турнира и титула Чемпиона 2019 года стала команда гагаузского села Старые Трояны Килийского района. Второе и третье место Кубка Бессарабии по футболу заняли Кринички Болградского района и Вознесенка Первая Арцизского района. В 2020 году по причине пандемии коронавируса Кубок Бессарабии не проводили.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]