Авторизация
 
 

В Украине значительно вырос объем безналичных платежей

В Украине значительно вырос объем безналичных платежей

В Украине в прошлом году через Систему электронных платежей Национального банка (СЭП) проведено 385 млн начальных платежей на сумму почти 45 трлн грн. что на 38% больше по сумме, чем годом ранее (384 млн начальных платежей на сумму почти 33 трлн грн соответственно).
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
В среднем за день в СЭП в течение прошлого года обрабатывалось около 1,5 млн начальных платежей на сумму 178 млрд грн. Одновременно потенциально система способна обрабатывать в течение одного банковского дня практически в 10 раз больше платежей, чем нынешние объемы, — говорится в сообщении регулятора.
Большинство начальных платежей в 2020 году отправили в системе украинские банки и их филиалы — 94% от их общего количества.
Так, по количеству чаще всего обрабатывались небольшие платежи:
до 1 тыс. грн — 49%;

от 1 тыс. грн до 100 тыс. грн — 47%;

от 100 тыс. грн и больше — 4%;

По сумме больше платежей приходилось на крупные платежи:
до 1 тыс. грн — меньше 1%

от 1 тыс. грн до 100 тыс. грн — 5%

от 100 тыс. грн и больше — 95%.
СЭП обеспечивает осуществление 96% межбанковских переводов средств в национальной валюте в пределах Украины.
Участниками СЭП состоянию на 1 января 2021 года были 74 банка, Государственная казначейская служба и Национальный банк Украины.
По материалам: socportal.info.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]