Авторизация
 
 

В феврале тарифы на газ для населения снизят на 30%

В феврале тарифы на газ для населения снизят на 30%

Правительство Украины ограничило цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубометр. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам заседания правительства с участием президента Владимира Зеленского, передает НВ.
Как сообщает пресс-служба Офиса президента, на совещании после долгого обсуждения приняли решение снизить цену на газ ниже рыночной. «Это означает снижение в платежках людей более чем на 30%», — сказано в сообщении.

Государственное регулирование цены на газ введут на время карантина или до конца отопительного сезона.
«Это не означает, что мы отходим от рыночного регулирования цены на газ, но поскольку сейчас чрезвычайно сложная ситуация с карантинными ограничениями, с COVID, с возможностью людей получать дополнительные доходы, соответственно, будет введено государственное регулирование. Ориентировочно сегодня некоторые облгазы продают по цене более 10 гривен, то есть с введением этого регулирования произойдет снижение цены газа более чем на 30%», — сказал премьер.
По словам и.о. министра энергетики Юрия Витренко, с 1 февраля все потребители в Украине будут платить за природный газ значительно меньше.
«…По нашим данным, средняя цена на газ в Украине в январе была выше, чем 9600 гривен. Соответственно, цена будет снижена в среднем для населения Украины до 6999 гривен», — сказал Витренко.
Денис Шмыгаль поручил подготовить проект постановления Кабмина о введении государственного регулирования цен на газ на время карантина.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]