Авторизация
 
 

В Одесской области проверили атмосферный воздух на количество загрязняющих веществ

В Одесской области проверили атмосферный воздух на количество загрязняющих веществ

По предварительным данным, за 2021 год в воздушный бассейн Одесской области от стационарных источников загрязнения попало 35,9 тыс.т загрязняющих веществ. По сравнению с 2020 годом, выбросы в атмосферный воздух уменьшились на 15,7%.
Об этом сообщает Главное управление статистики в Одесской области.
Доля Одесского региона в общегосударственном объеме выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения в 2021 году составила 1,6%. В территориальном разрезе основными загрязнителями атмосферного воздуха являются предприятия Одесского района, на которые приходилось 75,2% общеобластных выбросов.
Почти три четверти всех выбросов загрязняющих веществ Одесчины (70,4%) вызвано предприятиями снабжения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, 15,9% – предприятиями перерабатывающей промышленности.
Основными токсичными ингредиентами, загрязняющими воздух от стационарных источников, были метан (72,0% от суммарных объемов), оксид углерода (9,1%), вещества в виде твердых суспендированных частиц (8,1%).
Негативное влияние на окружающую среду оказывают выбросы диоксида углерода. Это парниковый газ, задерживающий инфракрасное излучение земной поверхности, что приводит к глобальному потеплению на планете. В прошлом году в атмосферу области попало 1,4 млн т диоксида углерода, что на 12,5% меньше, чем в 2020 году. Доля области в общегосударственном объеме выбросов диоксида углерода в 2021 году составила 1,3%.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]