Авторизация
 
 

Почти треть занятого населения Одесской области работает в торговле

Почти треть занятого населения Одесской области работает в торговле

По последним статистическим данным, в Одесской области 42% всех предприятий-субъектов хозяйствования осуществляли деятельность в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов, где было занято 28% общего количества занятых работников области.
Об этом сообщают в Главном управлении статистики в Одесской области.
По предварительным данным предприятиями отрасли в январе-декабре 2021 года освоено 718,5 млн. грн. капитальных инвестиций, что составило почти 4% общеобластного объема. Вклад торговых предприятий в создание валовой добавленной стоимости в области составляет около 16%.
Среднемесячная номинальная заработная плата одного штатного работника торговли по ​​Одесской области в 2021 году составил 9539 грн, что на 18% больше, чем в 2020 году, однако на 23% меньше уровня по области.
Объем розничного товарооборота предприятий розничной торговли в 2021 году составил 80,3 млрд. грн, что на 10% больше, чем в 2020 году. На продажу продовольственных товаров приходилось 44%, непродовольственных – 56%.
Оптовый товарооборот предприятий оптовой торговли составил 159,2 млрд. грн. В структуре товаров, реализованных на оптовом рынке, продовольственная группа составляла 37%, непродовольственная – 63%. По сравнению с прошлым годом доля оптовой продажи товаров, произведенных на территории Украины уменьшилась на 4,7 п.п. и составила 49%.
Напомним, в последнее воскресенье июля в Украине традиционно отмечается профессиональный праздник – День работников торговли.
Работники торговли – представители одной из самых массовых профессий. Каждый день своим трудом они вносят весомый вклад в повышение уровня торгового обслуживания населения и увеличение объема товарооборота, неустанно удовлетворяя растущий спрос населения, – отметили в ведомстве.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]