Авторизация
 
 

Одесской железной дороге – 155 лет (видео)

Одесской железной дороге – 155 лет (видео)



Ровно 155 лет назад, 4 декабря 1865-го, было открыто регулярное движение поездов на Одесской железной дороге. Об этом сообщает сайт odz.
С первым гудком паровоза в жарких степях Южного Причерноморья началась история Одесской магистрали. Шли годы, менялись названия, усложнялась структура, железная дорога стала главной транспортной артерией юга Украины. Много славных страниц вписано в историю Одесской железной дороги.
Строительство Одесской железной дороги началось 4 мая 1863-го. Регулярное движение поездов началось 4 декабря 1865 на участках Одесса - Балта, Раздельная - Кучурган.
В 1867-1869 гг. были введены в эксплуатацию линии Балта - Елисаветград (Кировоград) - Крюков-на-Днепре, Одесса-Порт - Куяльник (соляные разработки), Кучурган - Тирасполь.
В мае 1870 года по окончании строительства линии Киев - Казатин Одесская железная дорога получила выход на сеть железных дорог Российской империи, существовавшей в то время.
С 1873 года начинается движение поездов от Знаменки в Николаев, а в 1876 году - от Фастова через Бобринскую к Знаменке с ответвлениями в Шполу и Черкассы. Для нужд военных в 1877 году строится линия Бендеры - Галац через Болград и Рени.
С 1865 по 1869 годы железная дорога носила название Одесско-Балтская, а в 1870 году перешла в собственность «Русского общества пароходства и торговли» («РОПиТ) в связи с чем была переименована в «Российское общество пароходства и торговли и Одесской железной дороги».
В 1878 году Одесская железная дорога была объединена с Киево-Брестской и Брестско-Граевской железными дорогами в Общество Юго-Западных железных дорог.
К 1917 году были построены линии от Вапнярки в Шполу и от Козятина в Умань с ответвлением в Тростянец Подольского (1891), Гребенка - Красное на Днепре через Золотоношу (1897), Пятихатки - Корыстивка (1901), Николаев - Херсон (1907), Бобринская - Одесса через Помошную и Колосовку, Николаев - Херсон - Снигиревка (1914), Бессарабская - Арциз - Аккерман (Белгород-Днестровский) (1915), Одесса - Овидиополь с ответвлением в Каролино-Бугаз (1916), Аккерман - Бугаз и Колосовка - Николаев (1917).

Автор: Милана Снегина.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]