Авторизация
 
 

В Одесскую область вернулись фламинго

В Национальный природный парк Тузловские лиманы снова вернулись фламинго. Эту радостную новость сообщил доктор биологических наук Иван Русев. Пока это первая небольшая стая птиц. Эти разведчики изучат обстановку на лиманах и сообщат другим о возможности гнездования на Одесщине в этом году.

В Одесскую область вернулись фламинго

Русев рассказал историю, как в Одесской области впервые появилась большая стая фламинго в 2023 году. 570 взрослых птиц в военное время 2023 решили прожить с 24 апреля по 31 декабря на Тузловских лиманах и привести малышей. Ранее, в 2017 году, они впервые в Украине пытались сформировать колонию в Херсонской области на озере Чурюк неподалеку от Крыма, но вывели всего 3 птенцов и судьба их неизвестна.

Впервые птицы-разведчики большой стаей появились у нас в 2021 году. В том году, когда на основных колониях фламинго в Турции на озере ТУЗ была гибель большого количества птенцов и взрослых птиц. И мы тогда прогнозировали, что они скоро обязательно загнездятся у нас. И вот военный год 2023 года. Они появились в нашем парке в апреле, а в мае сразу выбрали место для гнездования на побережье лимана Бурнас возле села Базарьянка. Но там гнездование было неудачным: постоянно появлялись детишки, ночью браконьеры, многие домашние собаки – все это, несмотря на построенные птицами 270 гнезд, заставило покинуть это опасное место. Но мы верили, что они обязательно найдут другое место в нацпарке и выведут птенцов в этом году. Так и вышло. В конце июня 2023 года они загнездились в интереснейшем месте нацпарка – на границе крупных Тузловских лиманов Шаганы и Алибей. И работникам нацпарка и его друзьям удалось провести мероприятие по кольцеванию птенцов. В этом нам помогло Украинское общество охраны птиц и Украинский Центр кольцевания птиц. Это большой успех – “Тузловские” фламинго во время войны вывели 192 птенцов. Среди взрослых были птицы с цветными кольцами из Франции, Турции и Испании. Две окольцованные молодые птицы были зарегистрированы на зимовке в Болгарии и Турции.



Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]