Авторизация
 
 

Суд разрешил спор между Арцизским городским и районным советами о финансировании детских садов

Суд разрешил спор между Арцизским городским и районным советами о финансировании детских садов

Одесский окружной административный суд стал на сторону Арцизского районного совета в возникшем конфликте с городским советом по вопросу финансирования детских садов. 26 сентября т.г. после длительного рассмотрения суд отказал Арцизскому городскому совету в удовлетворении иска.

Как сообщает Интернет-газета «Топор», Арциский городской совет утверждал, что, не смотря на проведенные расчеты по необходимым объемам финансирования дошкольного образования (почти 16 миллионов гривен), районный совет проигнорировал потребности города на детские сады и при принятии бюджета 2019 года предусмотрел трансферт городскому совету в размере 11,7 миллиона гривен, что составляет всего лишь 73% от расчетной суммы. Город просил суд признать решение районного совета незаконным и обязать его выделить городу ещё 4,18 миллиона гривен. Мотивируя исковое заявление городской совет утверждал, что при принятии бюджета Арцизский районный совет не придерживался принципов сбалансированности, самостоятельности, обоснованности и субсидиарности.

В свою очередь, в Арцизском районном совете настаивали на том, что не нарушали бюджетный кодекс и выделили городу достаточную сумму с учетом наличия средств в районном бюджете, а также предложили городскому совету покрыть недостающую сумму на дошкольное образование из городского бюджета.

Суд пришел к выводу, что сумма выделенных средств из районного бюджета на 2019 год (11,75 млн.грн.) превышает показатель 2018 года (7,1 млн.грн.), что проведено в соответствии с бюджетным кодексом. Кроме того, сумма трансферта проводилась из расчета 19,241 тыс.грн. на одного ребенка и позволяет покрыть расходы на дошкольное образование 661 ребенка.

Кроме того, суд уточнил, что учреждения дошкольного образования города находятся на балансе городского совета и он имеет право регулировать вопросы с утверждением штатного расписания, размера родительской платы, количества льготников и стоимости питания.

«То есть городской совет имеет возможность регулировать расходы на дошкольное образования, например, сокращением должностей, в частности вакантных, уменьшением стоимости питания», — уточняется в решении суда.

Таким образом Одесский окружной административный суд отказал в удовлетворении исковых заявлений и принял сторону Арцизского районного совета.


Рейтинг новости: 
теги: Арциз
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]