Авторизация
 
 

В Измаиле закроют забором памятник Суворову и переименуют все объекты, названные в его честь

В Измаиле закроют забором памятник Суворову и переименуют все объекты, названные в его честь

Памятник известному российскому полководцу А.В. Суворову в Измаиле закрывают от взора измаильчан забором, а проспект, музей и школу, названные в его честь, – переименовывают. Об этом в ходе ежедневного брифинга сообщил городской голова Андрей Абрамченко.

Такое решение было принято на сессии Измаильского горсовета 12 мая в рамках «избавления от символики имперского российского прошлого», опираясь на проект «Об увековечении событий современной украинской истории».
«Для нашего города одним из насущных вопросов последнего времени является присутствие на территории города и в массовом сознании памяти о Суворове, – отметил мєр Измаила. – К сожалению, штурм крепости «Измаил» под командованием Суворова 22 декабря 1990 стал составной частью того имперского настроения, которое много лет транслировалось нашими соседями. 22 декабря сегодня является «днем воинской славы» на территории России и празднуется как одна из величайших побед «русского оружия.»
Новости Измаила: Волонтеры Измаила помогают пострадавшим от ракетного обстрела жителям Арциза

 Так, памятник А.В. Суворову  в ближайшие дни закроют от взора измаильчан высоким забором. В свою очередь, проспект Суворова в Измаиле будет переименован в проспект Независимости, музей Суворова – в Измаильский городской военно-исторический музей. Коснется переименование и 1-й школы, названной в его честь.

С вопросом о судьбе памятника Суворову обратятся в Кабмин и центральные органы исполнительной власти, поскольку он – памятник монументального искусства национального значения, который охраняется государством.
Таблички с новыми названиями переименованного проспекта, музея и школы планируется изготовить и поставить за счет средств, предусмотренных на благоустройство города, отметил мэр города.

Рейтинг новости: 
теги: Измаил
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]