Авторизация
 
 

Жителям Измаильского района до конца декабря пересчитают газ по фактическим показателям

Жителям Измаильского района до конца декабря пересчитают газ по фактическим показателям

С июня 2021 года в Измаильскую районную государственную администрацию поступают многочисленные жалобы от жителей района, которые не согласны со счетами за поставку природного газа и просят произвести перерасчет по фактическим показателям счетчиков.

В целях решения этой проблемы, 30 ноября в Одесской ОГА состоялось совещание. В нем приняли участие директор Департамента систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской ОГА Антон Шалигайло, председатель Измаильской РГА Родион Абашев, депутат Одесского облсовета Дмитрий Чапир, а также заместитель председателя правления АО «Одессагаз» Евгений Боежев и заместитель директора ООО «Одессагаз-Поставка» Наталия Ляшенко.
По информации ООО «Одессагаз-Поставка», окончательно перерасчеты абонентам по фактическим показателям счетчика будут произведены до конца декабря текущего года. Остается лишь проблема с потребителями, которые были абонентами ООО «Одессагаз-Поставка», однако их перевели к поставщику последней надежды (ПОН).
Как оказалось, ООО «Одессагаз-Поставка» не производит перерасчеты и внесения изменений в газовую платформу самостоятельно, а ожидает выполнения перерасчетов со стороны АО «Одессагаз». В связи с тем, что в Измаильском районе таких потребителей несколько тысяч (а в Одесской области – более ста тысяч абонентов), эта ситуация вызывает большое социальное напряжение. Так, представителям ООО «Одессагаз-Поставка» и АО «Одессагаз» поручили немедленно найти пути решения данной проблемы.
Отметим, благодаря постановлению Кабинета Министров Украины от 25 октября 2021 г. № 1102 до 1 декабря газ для абонентов, находящихся в реестре поставщика последней надежды, отпускался по льготной цене 7,96 грн/куб.м с НДС. Недавно компания «Нафтогаз», которая в Одесской области является поставщиком последней надежды, опубликовала новость, – с 1 декабря бытовые потребители ПОН могут стать клиентами «Нафтогаза» автоматически. Это позволит им получать газ в течение всего отопительного сезона по цене 7,96 грн/куб.м (с НДС, без стоимости распределения/доставки). Поэтому абонент в срочном порядке должен проверить, находится ли он в реестре потребителей ПОН. Сделать это можно по ссылке «Проверка наличия поставщика природного газа» путем ввода своего кода. Его можно найти в платежке за газ или в заключенном с оператором ГРМ договоре на распределение.

Рейтинг новости: 
теги: Измаил
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]