Авторизация
 
 

Главы МИД Болгарии и Венгрии стремятся сохранить районы компактного проживания болгар и венгров Украины

Главы МИД Болгарии и Венгрии стремятся сохранить районы компактного проживания болгар и венгров Украины

Глава министерства иностранных дел Венгрии Петр Сийярто провел консультации в телефонном режиме с болгарской коллегой Екатериной Захариевой по вопросу сохранения районов компактного проживания украинских болгар и венгров. Речь идет о Болградском районе Одесской области и вероятно Береговском районе Закарпатской области. Консультации глав венгерского и болгарского внешнеполитических ведомств состоялись перед визитом главы МИД Украины Дмитрия Кулебы в Будапешт, запланированном на 29 мая, передает «Европейская правда».
«Я только что проконсультировался по телефону с министром иностранных дел Болгарии Екатериной Захариевой, поскольку болгары также имеют значительную национальную общину в Украине, на которую также влияет реорганизация, которую проводит украинская администрация. И болгары, и мы стремимся сохранить районы с болгарским и венгерским большинством даже после реформы», — цитирует министра иностранных дел Венгрии Петра Сийярто украинское издание.
Ранее парламент Болгарии уже принял декларацию, в которой призвал провести срочное заседание украинско-болгарской межправительственной комиссии по вопросу сохранения Болградского района, как отдельной административно-территориальной единицы. В МИД Украины назвали декларацию вмешательством в дела Украины, но заверили руководство Болгарии в соблюдении прав украинских болгар и намерении сохранить район по итогам второго этапа административно-территориальной реформы, во время которого планируется провести укрупнение районов.
Отметим, жители Болградского района также выступают за сохранение района, как административно-территориальной единицы. Соответствующие решение уже приняты Болградским районным советом и сельскими советами района и направлены в Одесскую ОГА и правительство. Вместе с тем, несколько замотивированных сельских голов Болградского района, которые претендуют на центры громад, вопреки мнению людей вероятно уже согласились с невозможностью сохранить район, в чем убеждали посла Болгарии в Украине. Ряд нардепов, в частности, от «Слуги Народа» Виталий Безгин, проявляют большую заинтересованность в том, чтобы Болградский район не был сохранен.

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]