Авторизация
 
 

В Болграде продолжат работы по реставрации старинного особняка

В Болграде продолжат работы по реставрации старинного особняка

В ближайшее время в Болграде будут продолжены работы по реставрации объекта культурного наследия «Летний павильон (Дом Малевинского)», расположенного в городском парке, сообщает корреспондент «Топора».

Победителем проведенного в июне этого года аукциона признано частное предприятие «Родник», зарегистрированное в городе Измаил. Стоимость работ составляет три миллиона 181 тысяча гривен.
Напомним, что именно ЧП «Родник» в 2021 году начало работы по реставрации исторического памятника, которые тогда оценивались в 2,2 млн. гривен. Был проделан достаточно большой объем работ, но в связи с существенным подорожанием строительных материалов, Болградский горсовет досрочно расторг договор с подрядчиком. Так что работы были заморожены.

За прошедшее время проведен перерасчет сметной стоимости и согласование проекта, проведена соответствующая экспертиза и получен положительный отчет по объекту, на что было израсходовано 45,6 тысяч гривен, выделенных из городского бюджета.
Напомним, что восстановление Дома Малевинского осуществляется в ходе реализации международного проекта «Развитие и продвижение общего наследия» в рамках совместной операционной программы «Черноморский бассейн 2014 – 2020», в котором принимают участие три города из Болгарии, Румынии и Украины. Европейские партнеры финансируют более 90% стоимости проекта. Все действия по «перезагрузке» восстановительных работ согласовывались с международными донорами.


Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]