Авторизация
 
 

Международный этнокинофестиваль «ОКО» переносят в Польшу

Международный этнокинофестиваль «ОКО» переносят в Польшу

III Международный этнографический кинофестиваль ОКО, который планировали провести в Болграде в сентябре 2022 года, состоится 13-18 ноября этого года в польском средневековом городе Торунь в рамках CamerimageFestival, сообщает корреспондент « Топора».

Эта информация появилась сегодня, 18 августа, на официальной фэйсбук-странице фестиваля.
Основатели «ОКО» напоминают, что в этом году официальный лозунг фестиваля -«Святкуйжиття!». Оно еще раз подтверждает, что никакая иностранная агрессия не должна мешать Украине жить, а «ОКО» будет пропагандировать мир и толерантность, показывая замечательные фильмы.
Фильмы фестиваля, программу которого вынуждены были сократить, будут соревноваться в разделах Feature (Полнометражный фильм) и ShortInternational (Короткометражный международный фильм). Их будет оценивать международное жюри. К тому же, все украинские фильмы, представленные на фестиваль, покажут в специальной внеконкурсной секции.
Добавим, что в связи с широкомасштабным вторжением россии, проведение Международного этнографического кинофестиваля «ОКО» в Украине было под вопросом. Но, несмотря ни на что, команда фестиваля проводила отбор фильмов. Было получено 1171 заявок со всех континентов, что стало рекордом для «ОКО».
Директор «ОКО» Татьяна Станева, рассказывая о замечательной новости, написала в соцсети: «У меня есть уверенность в том, что война не может убить культуру. Более того, наша культура – это наше оружие. Ею мы воюем! Ради нее мы боремся! Ею победим! Будьте уверены!»
Она также призывает всех находящихся в Польше украинцев поддержать фест. «Верим, что этот шаг пойдет во благо нашему детищу, и Польша, международная аудитория влюбится в наш фест и приедет в следующем году в Болград, – пишет Татьяна. – Мы будем проповедовать там Украину и ее культуру, как апостолы Христа, со всей силой неофитов. Ибо верим, свет победит, жизнь всегда побеждает смерть…»
Напомним, что в начале этого года представители Международного этнографического кинофестиваля ОКО подписали меморандум о сотрудничестве с Болградским горсоветом.
Добавим, что Международный фестиваль кинооператорского искусства Camerimage – польский кинофестиваль, который проводится ежегодно с 1993 года. Кроме кинопоказов, во время фестиваля проходит много других мероприятий, в том числе мастер-классы и семинары выдающихся кинематографистов, презентации технических новинок киноиндустрии, встречи с известными режиссерами, операторами и актерами, художественные выставки.

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]