Авторизация
 
 

В озере Ялпуг снижается уровень воды

В озере Ялпуг снижается уровень воды

В Болграде обеспокоены снижением уровня воды в озере Ялпуг, сообщает корреспондент «Топора».
В настоящее время, согласно данным Измаильского управления водного хозяйства, уровень воды в озере составляет 2,03 метра.
Несмотря на то, что данный показатель не является критичным (уровень «мертвого» объема озера составляет 1,8 метра), ситуация вызывает опасение. Дело в том, что с начала года уровень воды в озере упал более чем на 20 сантиметров, и при сохранении таких темпов, к концу лета может снизиться до критических отметок.
На состоявшемся в марте текущего года заседании Межведомственной комиссии по согласованию режимов работы водохранилищ на весенне – летний период 2022 года, было принято решение о том, что в случае благоприятных гидрологических условий на реке Дунай, будет осуществлено самотечное наполнение водохранилища Ялпуг-Кугулуй до отметки 3,0 м БС. Затем в течение месяца планировалось осуществить сброс воды до отметки нормального подпорного уровня, которая составляет 2,8 м БС, что позволило бы снизить уровень минерализации.
Однако, в этом году на Дунае практически не было весеннего паводка и шлюзы, через которые дунайская вода должна была наполнить озеро, не открывались, за исключением нескольких дней в январе.



Положение спасает то, что в этом году на юге Одесской области периодически идут дожди, а температура воздуха пока еще не повышалась до критических отметок.
Напомним, что в прошлом году ситуация была намного лучше, так как все то, что запланировано и в этом году (повышение уровня) удалось выполнить, благодаря чему снизились показатели минерализации воды, что, в свою очередь, привело к улучшению ее качества. Да и объем воды в водоеме был достаточным, чтобы обеспечить водозабор и для обеспечения населения, и для орошения.
Отметим, что для обеспечения подачи воды в водопроводную систему в случае еще большего снижения уровня озера Ялпуг, специалисты болградского коммунального предприятия «Горводоканал» проводят работы по углублению и очистке подводного канала водопроводно-насосной станции первого подъема. Также рассматривается вопрос об обеспечении насосной станции резервными источниками электропитания. В ближайшие дни запланированы работы по промывке и дезинфекции городских водопроводных сетей.
Напомним, что озеро Ялпуг является главным источником питьевой воды для Болграда и нескольких населенных пунктов района.

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]