Авторизация
 
 

В Болграде поставили на паузу реставрацию Дома Малевинского

В Болграде поставили на паузу реставрацию Дома Малевинского

В связи с существенным подорожанием строительных материалов,  Болградский горсовет досрочно расторг договор с подрядчиком – Измаильским ЧП «Родник», которое с прошлого года проводило работы по восстановлению исторического здания, сообщает корреспондент «Топора».

В информационном сообщении, размещенном на фэйсбук-странице Международный Проект. Общее Наследие. Идет речь о том, что: «Для продолжения работ по реставрации объекта культурного наследия «Летний павильон (Дом Малевинского)» планируется:
Проведение корректировки сметной документации на проведение работ по реставрации.
Прохождение экспертизы
Выявление подрядчика через проведение открытых торгов в Прозорро».
То есть, координаторам проекта, представляющим украинскую сторону, предстоит провести достаточно большой объем работ, чтобы «перезагрузить» процесс.
Кроме того, из-за распространения вируса COVID-19 и действующих карантинными мерами в странах-партнерах Проекта, срок его реализации продлен на четыре месяца – до 30 сентября текущего года.
Напомним, что восстановление Дома Малевинского осуществляется в ходе реализации международного проекта «Развитие и продвижение общего наследия» в рамках совместной операционной программы «Черноморский бассейн 2014 – 2020», в котором участвуют три города из Болгарии, Румынии и Украины.
Работа по восстановлению здания началась в феврале прошлого года.
Согласно договору, подрядчик должен был восстановить двухэтажное здание, провести монтаж электропроводки, электрического отопительного котла и системы отопления, кондиционеров, проложить водопровод и обустроить внешнюю канализационную систему. А также восстановить расположенный возле здания фонтан, благоустроить и озеленить прилегающую территорию.
За пошедший год был выполнен достаточно большой объем работ на общую сумму более 570 тысяч гривен: подведен водопровод, обустроена канализация, восстановлены перекрытия, фронтоны, залита отмостка.
Представители Проекта заверяют, что приложат максимум усилий, чтобы работы по реставрации были возобновлены в кратчайшие сроки. Кроме того, сообщается, что объект будет находиться под охраной.
Добавим, что в прошлом месяце в Болграде с рабочим визитом побывала мониторинговая группа Проекта, в состав которой вошли сотрудники объединенного технического секретариата совместной оперативной программы «Черноморский бассейн 2014-2020 г.». По итогам визита работа украинских партнеров проекта была оценена положительно.

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]