Авторизация
 
 

Село Болградского района готовится отметить 200-летие

Село Болградского района готовится отметить 200-летие

Село Дмитровка Городненской громады Болградского района приглашает гостей на 200-летие со дня образования населенного пункта, сообщает корреспондент «Топора».
Программа праздничных мероприятий рассчитана на два дня – ближайшие выходные, 25 и 26 сентября. В первый день планируется открытие памятника основателю села и мемориала воинам-афганцам, а также праздничный концерт. Второй день будет посвящен спортивным соревнованиям и народным гуляниям.
В рамках празднования планируется презентация геральдики населенного пункта (герба, флага и гимна).
Готовясь к юбилею, дмитровцы провели большую работу по благоустройству территории около сельского Дома культуры и сельской школы, носящей имя Степана Курогло. На школе была заменена крыша, а в зрительном зале Дома культуры установлены новые кресла.
Подборка новостей по Болградскому району по ссылке

Отметим, что Дмитровка – одно из самых больших сел Болградского района. Оно было основано болгарскими и гагаузскими поселенцами в 1821 году. Здесь проживает около четырех тысяч жителей, большинство из которых по национальности гагаузы.
Дмитровцы гордятся уроженцами села, среди которых талантливый гагаузский ученый, известный тюрколог, поэт и общественный деятель Степан Курогло, доцент Киевского Национального университета Дора Арнаут, немало известных спортсменов – борцов международного класса. Также Дмитровка славится многодетными семьями, более тридцати женщин села удостоены почетного звания «Мать-героиня».
Обычно День рождения села дмитровцы приурочивали ко дню памяти великомученика Дмитрия Солунского, имя которого носит местный храм. В этом году праздник пройдет немного раньше.
Фото из соцсетей

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]