Авторизация
 
 

Новый командующий украинским десантом родом из Болграда

Новый командующий украинским десантом родом из Болграда

Указом Президента Украины новым командующим Десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины назначен полковник Максим Миргородский, сообщает корреспондент «Топора» со ссылкой на официальное интернет-представительство президента.
Хотя родился Максим в далеком Киргизском городе Ош, его по праву можно назвать коренным болградцем, потому что в том же году семья переехала в Болград, куда после расформирования Ферганской воздушно-десантной дивизии был переведен его отец – прапорщик ВДВ.
Так что вновь назначенный командующий украинскими десантниками рос и воспитывался в семье десантника-афганца в городе Болград Одесской области, который по праву считался столицей украинского десанта. Именно здесь дислоцировалась 98 воздушно-десантная дивизия, а затем 1 аэромобильная дивизия Вооруженных Сил Украины.
В 1996 году Максим Миргородский окончил Болградскую школу №2, затем осуществил свою мечту – стал офицером-десантником, закончив аэромобильный факультет Одесского института сухопутных войск. После получения офицерского звания Максим прошел все ступеньки военной карьеры от командира взвода до командира бригады.

С первых дней военного противостояния на востоке Украины офицер постоянно на передовой. Находясь на разных должностях, он прошел самые горячие точки Донбасса, принимал участие в боях за Славянск, обороне Донецкого аэропорта, боях за Дебальцево.
Максим Миргородский (позывной «Майк») стал первым в Украине полным рыцарем ордена Богдана Хмельницкого.

В 2018 году офицер был назначен командиром 95 отдельной десантно-штурмовой бригады. Он окончил Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского, затем – Курсы высшего руководящего состава стратегического уровня (L-4) в этом же ВУЗе.
Фото из соцсетей

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]