Авторизация
 
 

В одном из гагаузских сел Болградского района побывали ученые-лингвисты

В одном из гагаузских сел Болградского района побывали ученые-лингвисты

В селе Виноградовка (Курчу) Болградской территориальной громады побывали участники социолингвистической экспедиции по Южной Бессарабии, сообщает корреспондент «Топора».
Заведующий кафедрой украинского языка и литературы Измаильского государственного гуманитарного университета доктор филологических наук доцент Андрей Колесников и кандидат филологических наук доцент Марина Делюсто побывали в областном центре гагаузской культуры, который находится в Виноградовке.
Гости пообщались с сотрудниками центра и его директором Ольгой Кулаксыз, которая является их коллегой и автором учебно-методических изданий для учителей гагаузского языка, а также учебников гагаузского языка для учащихся начальных классов.
Из научной поездки участники экспедиции возвращались с подаренной в Центре литературой, обогащенные идеями и предложения относительно путей сохранения и развития гагаузского языка, культуры и национальной идентичности.

Во время визита измаильские ученые-филологи записали четыре социолингвистических интервью, собрали немало интересных научных фактов о функционировании гагаузского языка и его диалектов в регионе.
Вся собранная информация будет обсуждена участниками Международного научного проекта «Contested Language Diversity – Dealing with Minority Languages in post-Soviet Ukraine and Russia» (Дебаты по языковому разнообразию: менеджмент языков меньшинств в Украине и России) осенью этого года в рамках встреч с немецкими, австрийскими и швейцарскими коллегами.
Отметим, что научные экспедиции к местам компактного проживания национальных меньшинств и микроореолов функционирования их языков проводятся в рамках проекта от Гисенского университета им. Юстуса Либиха (Германия).
В одном из гагаузских сел Болградского района побывали ученые-лингвисты

Фото из соцсетей

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]