Авторизация
 
 

Финансовую деятельность болградских коммунальщиков заблокировали через суд

Финансовую деятельность болградских коммунальщиков заблокировали через суд

Два жителя Болграда в судах различных инстанций добились возмещения материального и морального вреда от коммунального предприятия на сумму более 200 тысяч гривен, сообщает корреспондент «Топора».
Судебные разбирательства продолжались в течение пяти лет.
Иск в Болградский районный суд на Болградский городской совет и его коммунальное предприятие «Горводоканал» о возмещении имущественного и морального вреда болградцы подали в сентябре 2015 года.
Суть претензий была в том, что в мае 2015 года в результате прорыва городской трассы водопровода было затоплено подвальное помещение их жилого дома, расположенного на улице 25 августа. После аварии спасатели откачали из подвального помещения около 35 кубометров воды, а в дальнейшем дом подвергся значительным разрушениям.
Подборка новостей по Болграду и Болградскому району по ссылке

Городские власти сначала начали восстановительный ремонт, но потом работы были приостановлены.
Осенью 2017 года Болградский районный суд частично удовлетворил исковые требования и взыскал с КП «Горводоканал» в пользу истцов более 250 тысяч гривен на возмещение материального ущерба и морального вреда, а также расходов, связанных с судебными издержками и проведением различных экспертиз.
Однако, КП «Горводоканал», не согласившись с таким решением, обжаловало его в апелляционной инстанции. Апелляционный суд Одесской области в июне 2018 года отменил решение Болградского районного суда и принял новое, которое дополнил в октябре 2018 года — общая сумма возмещения уменьшилась почти на 50 тысяч.
Но и на этом судебные разбирательства не закончились.
Точку в споре сторон в июле прошлого года поставил Верховный Суд Украины, не удовлетворивший кассационные жалобы обеих сторон и оставивший без изменений постановления Апелляционного суда Одесской области.
То есть, КП «Горводоканал» обязали выплатить потерпевшим более 200 тысяч гривен. А так как этого не было сделано, исполнительная служба арестовала счета предприятия. В результате недавно сотрудники предприятия оказались без зарплаты.
Добавим, что на ближайшей сессии Болградского горсовета депутаты рассмотрят вопрос о внесении изменений и дополнений в городской бюджет. Проектом решения предполагается перераспределение расходов на обеспечение деятельности водопроводно-канализационного хозяйства, что даст возможность направить КП «Горводоканал» 211,9 тысяч гривен, часть из которых будет использовано на исполнение решения суда по возмещению имущественного и морального вреда жителям Болграда.

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]