Авторизация
 
 

Судья из Болграда требует вернуть недоплаченные 262 тысячи зарплаты

Судья из Болграда требует вернуть недоплаченные 262 тысячи зарплаты

Председатель Болградского районного суда Светлана Кодинцева подала в суд на территориальное управление Государственной судебной администрации Украины в Одесской области, сообщает корреспондент «Топора».
Как следует из документов дела, судья считает, что в течение четырех месяцев прошлого года ей недоплатили более 262 тысяч гривен.
Судья из Болграда требует вернуть недоплаченные 262 тысячи зарплаты

В своем иске судья просит признать противоправными действия по начислению и выплате ей судейского вознаграждения за период с 18.04.2020р. по 28.08.2020р. с применением ограничения начисления в сумме 47 320 грн.
Напомним, что речь идет об ограничениях зарплат чиновников, введенных Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» № 553-IX от 13.04.2020 г., которым было установлено, что в апреле 2020 года и на период до завершения месяца, в котором отменяется карантин, установленный Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, заработная плата, денежное обеспечение работников, служебных и должностных лиц бюджетных учреждений (включая органы государственной власти и другие государственные органы, органы местного самоуправления) начисляются в размере, не превышающем 10 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2020 года…
Истец также просит суд обязать Территориальное управление государственной судебной администрации Украины в Одесской области начислить и выплатить ей невыплаченное судейское вознаграждение судьи на основании Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», исходя из базового размера должностного оклада судьи и установленных доплат за данный период в общей сумме 262 734,48 гривен.
Отметим, что своим решением от 24 декабря минувшего года Одесский окружной административный суд удовлетворил иск и признал противоправными действия Территориального управления Государственной судебной администрации Украины в Одесской области по начислению и выплате судьи Болградского районного суда Одесской области ОСОБА_1 судейского вознаграждения за период с 18.04.2020р. по 28.08.2020р. с применением ограничения размера судейского вознаграждения, предусмотренного статьей 29 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год».
Суд также обязал Территориальное управление Государственной судебной администрации Украины в Одесской области провести Светлане Кодинцевой перерасчет судейского вознаграждения за указанные четыре месяца. Напомним, что речь идет о недоплаченных за это время 262 734,48 гривнах.
Добавим, что ответчик подал аппеляцию на решение суда. В данный момент дело находится в аппеляционном суде.

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]