Авторизация
 
 

В оккупированном Крыму подачу воды сократили до четырех часов в день

В оккупированном Крыму подачу воды сократили до четырех часов в день

Из-за критической ситуации с наполнением водохранилищ оккупационные власти Крыма приняли решение сократить до 4 часов в сутки подачу воды в Симферополе.

Как передает «Радио Свобода», такое новшество действует с 16 ноября.

Так, жители Симферополя смогут пользоваться водой по следующему графику: со вторника по четверг — с 6:00 до 8:00 и с 18:00 до 20:00, а с пятницы по воскресенье — с 18:00 до 22:00. Понедельничный график определят в течение недели в процессе тестирования.

Отметим, ситуация с питьевой водой в Крыму резко ухудшилась в начале 2020 года, когда из-за отсутствия осадков на полуострове обмелели много водоемов, а запас воды в водохранилищах критически снизился.

В Симферополе и пригородах с целью экономии воду отключали в рабочее время и по ночам, почасовой график подачи ввели в курортных городах Алушта и Партенит, в Севастополе из-за дефицита питьевой воды объявили «режим повышенной готовности». По прогнозам ученых, засуха в Крыму может продолжаться и в 2021 году.

Напомним, до 2014 года около 85% потребностей жителей Крыма в воде обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла из Украины. Но после аннексии Крыма Россией Украина прекратила поставки воды.

При этом украинские власти неоднократно делали заявления о том, что водоснабжение аннексированного полуострова будет восстановлено только после его деоккупации. В то же время в начале 2020 года лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что согласился бы пустить воду в аннексированный Крым в обмен на уступки по Донбассу со стороны президента РФ Владимира Путина.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]