Авторизация
 
 

В Одесской области растет количество пострадавших от употребления грибов

В Одесской области растет количество пострадавших от употребления грибов

Количество людей в Одесской области, пострадавших от употребления грибов, по состоянию на 10 ноября составила 36 человек.
Об этом сообщили в областном центре МОЗ.
Так, за прошедшие выходные в районные больницы в связи с отравлением грибами обратились еще 2 пациента: девочка 8 лет с Овидиопольского района и житель г.Кодима.
В первом случае мать девочки покупала грибы сыроежки на «Привозе» в Одессе, во втором-человек сам собирал грибы в местном лесу.
Для сравнения — в течение последних трех лет с 2017 по 2019 годов было зарегистрировано 22 отравления, то есть меньше, чем в текущем году за период с 28 октября по 10 ноября.
В лабораторном центре отмечают, что большинство людей, которые покупали грибы на рынках и в местах стихийной торговли, даже не знали названия грибов, купили (говорят: похожи на шампиньоны, сыроежки и т.д.). А люди, которые самостоятельно собирают грибы, имеют «железный» аргумент, что они в совершенстве знают грибы, собирая их с самого детства.
На съедобные грибы есть много похожих ядовитых и их нелегко различить. Также грибы способны накапливать вредные вещества. Они как губка поглощают их из окружающей среде (из почвы, воды и даже воздуха). В грибах, которые выросли на загрязненных территориях и вблизи них, оказываются соли тяжелых металлов, пестициды, радиоактивные частицы и другие вредные вещества, причем чем больше гриб, тем больше в нем накапливается ядовитых для организма человека веществ.
Напомним, что детям категорически нельзя давать грибы. Среди 9 детей в возрасте от 2 до 17 лет, которые употребляли их в пищу в этом году, один случай закончился трагически — ребенок умер.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]