Авторизация
 
 

Президент Зеленский анонсировал масштабную реконструкцию Одесской филармонии — памятника архитектуры национального значения

Президент Зеленский анонсировал масштабную реконструкцию Одесской филармонии — памятника архитектуры национального значения

Памятник архитектуры национального значения — здание Новой биржи на углу Бунина и Пушкинской, в котором размещается филармония — включат в программу «Великого будівництва».

Президент Зеленский во время визита в Одессу побывал в филармонии и заявил, что «реконструкция здания должна быть масштабной». Во время осмотра памятника архитектуры гаранта сопровождал директор компании «Экострой» Владимир Суханов (реставратор Потемкинской лестницы), который также заявил, что здание нуждается в немедленном капитальном ремонте.




«Государство должно провести глобальную реконструкцию. Должны быть серьезные капиталовложения», — заявил гарант.

Губернатор Одесской области Максим Куцый сообщил, что в бюджете Одесской области на 2021 год хотят предусмотреть средства на разработку проекта реконструкции здания филармонии, а ремонтные работы завершат через два года.

«Надо делать. Не хочется войти в реставрацию на пять-десять лет», — сказал президент и добавил о необходимости включения объекта в перечень национальной программы «Велике будівництво» на следующий год.

По всей видимости, президент ошибся или не до конца разобрался в терминологии. Памятники архитектуры можно реставрировать, но никак нельзя реконструировать — по закону.

Как пояснил «Думской» архитектор и член Консультационного совета по вопросам охраны культурного наследия Одесской области Максим Васалатий, филармония действительно нуждается в реставрации.

«По внешнему осмотру есть технологические трещины от фундамента, которые тянутся до венчающего карниза. Таких трещин две — со стороны Пушкинской, и по Бунина над главным входом, — пояснил архитектор. — Кроме того, у меня есть подозрение, что здание постепенно начинает съезжать в сторону моря. Ставить временные рамки в реставрации — очень несерьезно. За два года эти работы можно закончить только по-сухановски».

Фото: пресс-служба ОП



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]