Авторизация
 
 

Главой жюри Одесского кинофестиваля станет оскароносный композитор «Властелина колец»

Жюри Международной конкурсной программы 11-го ОМКФ возглавит канадский композитор Говард Шор — лауреат премий «Оскар», «Грэмми» и «Золотой глобус». Он создал музыку для культовых фильмов «Муха» (1986), «Молчание ягнят» (1991), «Игра» (1997), «Банды Нью-Йорка» (2002), «Авиатор» (2004).

Главой жюри Одесского кинофестиваля станет оскароносный композитор «Властелина колец»

Но наибольшую славу композитору принесла работа над кинотрилогией «Властелин колец» Питера Джексона, за которую он получил множество наград. На основе этой музыки Говард Шор создал симфонию, с которой гастролировал по всему миру, сообщают в пресс-службе Одесского международного кинофестиваля.

Вместе с ним фильмы Международного конкурса оценивать исландская актриса и театральный режиссер Хальдор Ґерхардсдоттир, португальская звезда Жоана Рибейру, известная по фильму Терри Гиллиама «Человек, который убил Дон Кихота», украинская актриса театра, кино и дубляжа Лариса Руснак и французский актер и режиссер Серж Аведикян.

Говард Шор — не только один из ведущих композиторов современности, лауреат премий «Оскар», «Грэмми» и «Золотой глобус». В 1975 году Шор стал одним из основателей известной комедийной телепередачи на канале NBC «Субботним вечером в прямом эфире». Он не только режиссировал номера, но и появлялся в кадре как актер и музыкант.

Главой жюри Одесского кинофестиваля станет оскароносный композитор «Властелина колец»

Исландская актриса и театральный режиссер Хальдор Ґерхардсдоттир начинала как саксофонистка и певица в поп-группе Risae?lan / Reptile. Тогда она считала, что именно музыка станет ее карьерой. Но Хальдор Ґерхардсдоттир захватила актерская игра, поскольку она позволяет людям рассказывать истории, отражающие жизненный опыт. В 1995 году она закончила Исландскую театральную академию и с тех пор стала ведущей актрисой городского театра в Рейкьявике. Кроме того, Хальдор Ґерхардсдоттир снимается в кино и на телевидении. Она сыграла главную роль в фильме открытия 9-го Одесского международного кинофестиваля «Горная женщина: на войне».

Главой жюри Одесского кинофестиваля станет оскароносный композитор «Властелина колец»

Жоана Рибейру — звезда кино из Португалии. Международной аудитории актриса стала известной после роли Анжелики в ленты Терри Гиллиама «Человек, который убил Дон Кихота». Жоана Рибейру начала свой творческий путь на португальском телевидении. После успешного дебюта актриса получила номинацию на португальский «Золотой глобус» за роль Марианны в сериале «Дни танцев». В 2015 году она сыграла главную роль в сериале «В неопределенное время». Впоследствии Жоана стала участвовать в кинематографических проектах, в частности она сыграла в фильме «Черная тетрадь» Валерии Сармьенто и в ленте Антуана Фукуа «Бесконечность».

Лариса Руснак — украинская актриса театра, кино и дубляжа, ведущая актриса Киевского национального академического драматического театра имени Ивана Франко, народная артистка Украины. Сотрудничает с театром «Актер», где сыграла роли в таких спектаклях, как «Гитель и Джерри» В. Гибсона, «Игрушка для мамы» А. Николаи. Более 60 ролей в фильмах и сериалах. В частности Лариса Руснак сыграла в фильмах «Отчим», «Право на защиту», «Пепел Феникса», «Украденное счастье», «День рождения Буржуя», «Только любовь», «Сломя голову». В 2009 году награждена серебряной медалью Национальной Академии искусств Украины за значительные научные и творческие достижения в области художественной культуры, весомый вклад в развитие национального искусства.

Главой жюри Одесского кинофестиваля станет оскароносный композитор «Властелина колец»

Французский актер и режиссер Серж Аведикян армянского происхождения учился в консерватории драматического искусства в Медоне (Франция), после чего создал театральную труппу. С 1979 года начал карьеру актера театра, кино и телевидения, а в 1982 году начал снимать документальные фильмы, а через 8 лет — короткометражные ленты. В 1988 году основал собственную киностудию. В 2010 году Серж Аведикян получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за короткометражный анимационный фильм «Собачьи истории». В 2013 году он снялся в главной роли в биографической драме «Параджанов» совместного производства Украины, Франции, Армении и Грузии. Эта лента получила «Золотого Дюка» как лучший украинский фильм 4-го Одесского международного кинофестиваля. Сейчас работает над подготовкой полнометражной картины «Последний тур в Стамбуле».

Напомним, что 11-й Одесский международный кинофестиваль состоится онлайн с 25 сентября по 3 октября. На участие в конкурсных программах подано 964 фильма, из которых комиссия отобрала 12 полнометражных фильмов. Именно они будут бороться за Гран-при ОМКФ — Золотого Дюка — и другие награды международного конкурса.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Кино
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]