Авторизация
 
 

На одесской сцене исполнили «Дьявольские трели»

Свой третий концерт на Odessa Classics 2020 Даниэль Хоуп сыграл в Филармонии вместе с Алексеем Ботвиновым и скрипачом Симосом Папанасом. Да, это тот самый Симос Папанас, который в ансамбле Air Group на сцене Оперного театра с остальной “бандой” Даниэля Хоупа знакомил нас c неожиданным Барокко.

На одесской сцене исполнили «Дьявольские трели»

За несколько дней до концерта программу пришлось экстренно менять в связи с тем, что Камерный оркестр Одесской филармонии не смог принять участие. Но профессионалы они такие: быстро принимают решения, исходя из ситуации.

Новая программа получилась разнообразная. Третья часть Сонаты “F.A.E”, написанная Брамсом (другие части написаны Шуманом и Дитрихом), очень виртуозная и “проворная”. Так необычно ее назвала лектор — музыковед фестиваля Наталья Чаморова на лекции перед концертом. Даниэль Хоуп и Алексей Ботвинов исполнили это Скерцо со всей страстью и, конечно, зрители взорвались аплодисментами.

На одесской сцене исполнили «Дьявольские трели»

Далее был увлекательный рассказ о Джузеппе Тартини и истории создания его ”Дьявольских трелей”, которые предстояло услышать. Вел рассказ и исполнял это произведение Симос Папанас. Он пошутил, что Тартини не очень повезло с годом смерти, который совпадает с годом рождения Бетховена. Поэтому все юбилейные даты и лавры — Бетховену. Например, в этом году весь мир празднует 250-летие Бетховена, и мало кто вспоминает о 250-летии со дня смерти Тартини. Судьба.

На одесской сцене исполнили «Дьявольские трели»

А Тартини был великим композитором и настоящим мастером импровизации, которая в его время пользовалась большой популярностью у слушателей. Если произведение было написано без аккомпанемента, то Тартини обязательно импровизировал, на ходу сочинял аккомпанемент к основной теме. И вчера на концерте Симос Папанас представил нам “Дьявольские трели” Тартини с собственной импровизацией в качестве аккомпанемента. Есть разные варианты легенды о создании этого произведения, но в любом случае третья часть — “дьявольская” игра. Виртуозно, молниеносно, технично, эмоционально, трели-трели-трели, долгая пауза. И очень много страдания в музыке! Тартини сумел передать свое сожаление о том, что не мог воспроизвести услышанную во сне музыку. Вместе с импровизацией-акомпанементом от Симоса это звучало очень современно.

“Spiegel im Spiegel” Арво Пярта не нуждается в словах. Это было еще одно посвящение 85-летию композитора, которого мы ждали в гости в этом году на Odessa Classics.

В финале — Концерт Баха ре минор для двух скрипок. За роялем Алексей Ботвинов. Алксей часто в последнее время в интервью и своих постах говорил о том, как помогает и лечит души и тела классическая музыка. Бах лечит всегда, потому что он вечен!

На одесской сцене исполнили «Дьявольские трели»

Конечно же бис! Вышел только Алексей Ботвинов. Зрители удивились. Но как бы Даниэль Хоуп ни любил фестиваль Odessa Classics и одесскую публику, самолет не ждет. Сразу после концерта Даниэль Хоуп должен был мчаться в аэропорт. Спасибо Алексею Ботвинову за великолепную Прелюдию Баха-Зилоти си минор с собственной каденцией (как мне показалось) на бис.

Наталия Муравенко
Фото: Николай Вдовенко

На одесской сцене исполнили «Дьявольские трели»

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]