Авторизация
 
 

Двое одесситов попали в ТОП-50 лучших учителей Украины: победитель получит четверть миллиона гривен

Двое одесситов попали в ТОП-50 лучших учителей Украины: победитель получит четверть миллиона гривен

Одесские учителя Олег Пустовойт и Виктория Хоменко вошли в ТОП-50 национальной премии Global Teacher Prize Ukraine и поборются за главный приз — 250 тысяч грн.

Об этом сообщили организаторы конкурса — общественная организация «Освіторія».

Премия существует с 2017 года. Ею награждаются учителя, которые используют инновационные образовательные практики, имеют значительные достижения в профессиональной сфере, воспитывают настоящих граждан своей страны и мира, ценят свою работу и которых отмечают коллеги и общественность.

В этом году организаторы получили 2962 заявки на участие в конкурсе. 760 анкет прошли технический отбор. Это означает, что номинант полностью заполнил анкету, преподает школьный предмет в школе, техникуме или колледже детям от 6 до 18 лет. Больше всего заявок поступило от учителей физкультуры — 268. На втором месте — «англичане» (238 заявок), на третьем — педагоги начальных классов (224 заявки).

До 14 августа все 760 анкет проверили 188 волонтеров из Киева, Львова, Харькова, Одессы. 15-го был объявлен ТОП-50. В нем лидирует биолог киевского лицея Educator Владислава Бандурко.

Попавшие в этот лонг-лист напишут свои эссе и пообщаются с жюри по Skype. 31 августа будет объявлен шорт-лист из десяти номинантов. Его участники «проведут незабываемые три асесмент-центра (один из методов комплексной оценки специалиста, — Ред.) с жюри премии», отмечают организаторы. 3 октября состоится награждение.

Победитель Global Teacher Prize Ukraine 2020 традиционно получит четверть миллиона гривен. Кроме того, будут определены победители в отдельных номинациях: «Выдающийся учитель химии», «Выбор сердцем», «Осуществление мечты учителя-супергероя», «Учитель гражданского образования», «Учитель-новатор». Последнюю номинацию ввели для педагогов, которые эффективно используют онлайн-инструменты в условиях карантина, введенного в связи с пандемией COVID-19. Компания Microsoft подарит победителю поездку на всемирный образовательный форум.

Олег Пустовойт преподает информатику в одесской коммунальной школе №65, что на Академика Королева. Его ученики получили свыше 250 медалей и дипломов на конкурсах и олимпиадах национального и международного уровня в Украине, Беларуси, Румынии, Болгарии и Молдове. Олег еще с 1990-х годов использует в своей деятельности проектный подход и сам регулярно учится: получает новые навыки в сферах программирования, анализа данных, вебдизайна, растровой, векторной и 3D-графики, анимации, видеомонтажа.

«Если видишь современный инструмент с новыми возможностями, которые дадут тебе и ученикам новые качественные компетенции, то не жди, когда кто-то внедрит его, разработает методику использования и введет его в образовательную практику. Бери и делай сам!» — говорит педагог.

Виктория Хоменко преподает биологию и химию в еще одном учебном заведении на Таирова — коммунальном учебно-воспитательном комплексе №84 (Академика Глушко, 1б). Она внедряет современные подходы к образованию в своем авторском проекте — волонтерском экологическом центре «Еколюдина». Развивает исследовательскую деятельность своих учеников, предлагая им делать домашние эксперименты, наблюдения, практические изыскания. Ее подходы работают, и учащиеся побеждают в областных конкурсах и становятся призерами олимпиад.

«Главным считаю то, что ученики с удовольствием идут на мои уроки, не прячут свои эмоции, не боятся высказать свое мнение, не боятся, что их не поймут», — говорит Виктория Хоменко.


Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 129
👎 — 4


Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]