Авторизация
 
 

Скорая помощь будет приезжать по новым правилам

Первый замминистра здравоохранения Украины Ирина Садовяк рассказала на брифинге о планах МОЗ оптимизировать работу бригад скорой помощи. Все вызовы будут делиться на 4 группы. В зависимости от важности случая, скорая будет приезжать очень быстро или не спешить, а в некоторых случаях и вовсе не приедет — пациенту придется самому ехать к врачу.

Скорая помощь будет приезжать по новым правилам

Первая категория. К этой категории в Минздраве отнесли критические случаи, которые требуют немедленного реагирования и вмешательства, то есть по большому счету реанимационных мер. Например, при признаках клинической смерти, обструкции дыхательных путей, политравмах и так далее. Время приезда скорой в таких случаях должно составлять до десяти минут.

Вторая категория. Экстренные вызовы при потенциально серьезных состояниях, которые требуют быстрой оценки и неотложной помощи или транспортировки. Время прибытия скорой — до 20 минут.

Третья категория. Не экстренные вызовы, когда прямой угрозы жизни пациента нет, но требуется медицинская помощь. Например, при обострении хронических заболеваний. В этом случае пациенты будут направляться в соответствующие поликлиники, где им будет оказываться первичная помощь. Если такой возможности не будет, диспетчер направит к пациенту ту бригаду скорой, которая не задействована на критических или экстренных вызовах.
 
Четвертая категория. Непрофильные вызовы. Выезда скорой помощи они не требуют, а получить необходимую консультацию пациент сможет по телефону или обратившись к своему семейному врачу.
 
В МОЗ сообщили, что привлекают все ресурсы для оптимизации предоставления экстренной медицинской помощи. Команда специалистов составила детализированные критерии каждой категории, чтобы обеспечить оптимальное распределение ресурсов и разработала эффективные алгоритмы оказания качественной своевременной помощи.
 
Сейчас в Украине работают 25 региональных центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. В системе оказания экстренной медицинской помощи работают 2954 бригады по 2-4 работника. Всего в системе работают 39758 специалистов. Финансирование системы экстренной медицинской помощи за 9 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличено на 2 млрд грн.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]