Авторизация
 
 

На Буковине в результате паводка затопило крупнейший рынок – аналог одесского «7 км»

На Буковине в результате паводка затопило крупнейший рынок – аналог одесского «7 км»

Из-за многочисленных осадков и подъема воды в реках на западе Украины пострадало множество сел. А в Черновцах оказался затопленным аналог одесского промтоварного рынка «7 км» — Калиновский рынок. Это крупнейший на Буковине рынок. Журналистка из Черновцов Алена Черная расскажет о ситуации.

Подобные паводки здесь происходят не впервые. С учетом близости к реке и отсутствия дамбы, один из крупнейших непродовольственных рынков Украины неоднократно оказывался в воде. Особенно всем запомнился 2008 год, когда буквально за считанные часы вода в Пруте достигла 8 метров. Среди причин наводнения на первом месте остается вырубка лесов, застройка пойм и бесконтрольная добыча гравия.

Помня опыт прошлых лет, предприниматели не стали ждать беды и надеяться на чудо. Поэтому за несколько дней до критического поднятия воды (7 м), начали вывозить товар, а магазины защитили мешками с песком. Некоторые не вывозили вещи, а просто подняли их на верхние полки контейнеров.

Большинство секторов, которые ближе расположены к Пруту, сразу прекратили работу. Ожидать покупателей остались несколько продавцов инструментов для ремонта, продуктов, удаленных точек с одеждой.

У самого Прута много предпринимателей, оперативников, спасателей.

- Дальше не пойдет. К вечеру вода спадет, — рассуждает на берегу бушующей реки мужчина.

- Если бы. А с Карпат все идет и идет вода. И дожди прогнозируют, — отвечает ему другой.

Василий торгует инструментами для ремонта.

- Нам не сказали, что рынок закрывается. Вот я пытаюсь что-то продать. Но кому продать? Людей-то нет. Так вышел, чтобы дома не сидеть. А после обеда подниму товар и пойду домой. Я верю, что все будет хорошо. Вчера был в церкви, молился. Бог нас не оставит, — говорит предприниматель.

Верит в божью помощь и владелец киоска с шаурмой. К реке на созерцание не идет. Просто курит кальян и общается с коллегами.

- Какой смысл суетиться? Это что-то изменит? Все будет хорошо, — спокойно говорит он.

Продавец Оксана быстро поднимает одежду в нишу под крышей контейнера.

- Одиночные покупатели есть, но я сегодня ничего не продала. Хорошо, что есть, куда поднять товар. Не надо вывозить, — говорит женщина.

Продавец шуб Марат мониторит в Интернете уровень воды. Настроение у мужчины бодрое.

- Я все вывез. У меня товара на 150 тысяч долларов. Что мне делать? Гадать — будет потоп, не будет? Вывез все домой еще в воскресенье. Теперь лишь за ситуацией наблюдаю, — говорит предприниматель.

Владелец кафе с шашлыками Сергей Ткачик не закрывался хотя большую часть имущества вывез.

- Готовим для коллег, для себя. Все равно надо быть здесь. Так какой смысл закрываться? Я это все проходил в 2008 году. Тогда убытки были колоссальные. Нам никто и копейки не возместил. Про дамбу не говорил разве что ленивый. Да, надо делать. Рынок приносит большие средства в бюджет города. И что? После 2008 года все разговоры спали вместе с уровнем воды, — резюмирует мужчина.

Между тем дожди в горах временно прекратились. Уровень воды несколько упал. Предприниматели и власть с облегчением выдохнули. Но через несколько дней снова прогнозируют дожди.

Заметим, что на днях Калиновскому рынку исполнилось 30 лет. За время своего существования рынок входит в четверку крупнейших рынков Украины и остается в собственности городской общины Черновцов. Предприятие занимает площадь более 35 га, формирует значительную часть городского бюджета и дает работу тысячам черновчан.

Что касается самих Черновцов, в зоне подтопления оказались три района — Садгора, Каличанка и Старая Жучка. Но наибольший удар на себя приняли села Черновицкой области, которые находятся рядом с реками. Часть жителей пришлось эвакуировать. Ведутся восстановительные работы.

Автор Алена Черная



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]