Авторизация
 
 

Сознательный обман или некомпетентность: у правительства нет механизма выплаты компенсации фермерам Одесской области, пострадавшим от засухи

Сознательный обман или некомпетентность: у правительства нет механизма выплаты компенсации фермерам Одесской области, пострадавшим от засухи

На сегодняшний день Кабинет министров Украины не имеет возможности компенсировать убытки аграриям Одесской области, пострадавшим от засухи. Проблема заключается в том, что у Кабмина нет механизма предоставления финансовой помощи частным хозяйствам. Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко, выступая в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству.
По словам министра, Кабмин изучает данный вопрос, но для появления реального механизма компенсации потерь фермерам, необходимо внести изменения в законодательство.
Такое заявление высокопоставленного чиновника, отвечающего за агропромышленную политику в стране, прозвучало как гром среди ясного неба. Более того, Игорь Петрашко в сущности одним ударом разбил все надежды бессарабских сельхозпроизводителей, которые ждали хоть какой-то финансовой помощи от государства.
В данном случае вызывает откровенное недоумение и возмущение тот факт, что слова Игоря Петрашко полностью противоречат ранее звучавшим заявлениям его же подчинённого – заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тараса Высоцкого. Напомним, что в середине мая т.г. Тарас Высоцкий посетил Одесскую область, изучил последствия засухи и обсудил положение дел с представителями местного аграрного сектора.
По итогам этой поездки замминистра предложил ряд шагов для государственной поддержки сельхозпредприятий и фермеров. В частности, Тарас Высоцкий пообещал, что Минэкономики будет добиваться от профильного комитета Верховной Рады принятия решения о выделении аграриям дотаций в виде компенсации за погибшие посевы. Чиновник даже назвал предварительную сумму такой компенсации – до 5 тысяч гривен на каждый гектар. Как заверил замминистра, для получения финансовой помощи сельхозпроизводителям надо будет собрать минимальный пакет документов, подтверждающих факт стихийного бедствия и объём потерь урожая.
Как же теперь понимать майское заявление Тараса Высоцкого? Что это было – сознательная ложь или вопиющая некомпетентность? Неужели на тот момент замминистра не знал, что у правительства нет механизма оказания денежной помощи частным хозяйствам, пострадавшим от засухи? Или же в профильном министерстве, как говорится, левая рука просто не знает, что делает правая?
Тут возникает ещё один не менее серьёзный вопрос: если на уровне Кабмина до сих пор нет механизма компенсации фермерам, то для чего тогда областная и районные госадминистрации призывали сельхозпроизводителей составлять акты ущерба и собирать другие документы, необходимые для выделения государственной помощи пострадавшим хозяйствам? А ведь эти документы были собраны и направлены в ОГА. Получается, что все усилия были заведомо напрасными?
А пока аграрии продолжают ломать головы над тем, как выжить в сложившихся условиях. Недавно Ассоциация фермеров Бессарабии провела в Рени встречу с представителями аграрного сектора региона.
Мы не будем подробно цитировать тех, кто выступал на этом форуме: прозвучавшие проблемы давно известны и многократно обсуждались на всех уровнях власти. Отметим лишь несколько моментов.
«Как известно, в районных госадминистрациях были ликвидированы управления агропромышленного развития, а в облгосадминистрации аналогичную структуру сократили до минимума. Это привело к тому, что нашей ведущей отраслью экономики – сельским хозяйством – некому заниматься на уровне госуправления. Мы дожили до того, что стратегией развития аграрного сектора начали заниматься общественники! То есть государственная аграрная политика на местном и региональном уровнях практически перестала существовать», — заявил заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло.
«У нас сейчас возникают проблемы не только с выплатой арендной платы пайщикам, не только с уплатой налогов, но и с зарплатой. Не за горами – подготовка к осенней посевной кампании, а мы ещё не решили проблемы, связанные с засухой 2019-2020 годов», — сказала член правления Всеукраинской аграрной рады, депутат облсовета Алла Стоянова.
Овцевод из села Котловина Ренийского района Александр Драгнев поднял тему выживания животноводства. По его словам, подавляющее большинство сельхозугодий сдано в аренду и распахано, в результате чего не остаётся пастбищ для овец и крупного рогатого скота. И вот одна проблема порождает другую: овцы «вторгаются» на частные огороды и земли лесного фонда, съедая и вытаптывая молодые лесопосадки…
Резюмируя итог встречи с аграриями, Алла Стоянова сообщила, что Ассоциация фермеров Бессарабии разработала стратегическую программу выхода из кризиса и дальнейшего развития аграрной отрасли региона. Программа включает в себя пути решения всего спектра проблемных вопросов сельскохозяйственного сектора.
«Всё это мы будем лоббировать как на уровне области, так и на уровне государства», — заявила А. Стоянова.
Вот только услышит ли государство фермеров? Судя по «эффективности» государственной поддержки пострадавших от засухи хозяйств, центральная власть очень далека от народа…
Андрей ПОТЫЛИКО

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]