Авторизация
 
 

СБУ заявила, что командир военного судна сотрудничает с россиянами: о подозрении ему не сообщали

СБУ заявила, что командир военного судна сотрудничает с россиянами: о подозрении ему не сообщали

Военная контрразведка СБУ утверждает, что предотвратила утечку секретной информации к российским спецслужбам.

Как отмечается в сообщении ведомства, некий командир корабля Военно-морских сил Украины, капитан 2 ранга без разрешения командования выехал в оккупированный Крым, где «начал сотрудничество со спецслужбами РФ и приобрел российское гражданство».



Капитан 2 ранга Люлько получает погоны[/i]

После этого, добавляют особисты, офицер вернулся в Одессу, где стоит его корабль, и начал скрытно собирать информацию с ограниченным доступом для передачи россиянам.

«Полученные сведения фигурант планировал передать иностранным кураторам после выезда на постоянное место жительства на полуостров. Для этого в ближайшее время он собирался уволиться из Вооруженных сил Украины», — отмечается в сообщении контрразведки.

ВКР добавляет, что открыто уголовное производство, не уточняя, по какой статье. У фигуранта изъяты носители информации, он отстранен от должности и лишен допуска к государственной тайне.

По данным «Думской», офицер, о котором идет речь, — командир аварийно-спасательного судна ВМСУ «Александр Охрименко» капитан второго ранга Анатолий Люлько. О подозрении ему не сообщали, поскольку доказательств связей с российскими спецслужбами у СБУ нет, но паспорт гражданина РФ кап-2, действительно, оформил.

Ранее военная контрразведка пыталась уличить в чем-то подобном начальника института военно-морских сил Одесской морской академии капитана первого ранга Петра Гончаренко, который до 2017 года возглавлял тыл ВМСУ. Ему тоже не сообщали о подозрении.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]