Авторизация
 
 

Происки Киссе? Парламент Болгарии резко высказался по поводу децентрализации в Одесской области, МИД Украины пока молчит

Происки Киссе? Парламент Болгарии резко высказался по поводу децентрализации в Одесской области, МИД Украины пока молчит

Народное собрание (парламент) Республики Болгария решило вмешаться во внутренние дела Украины и сделало сегодня заявление, в котором осуждает децентрализацию — реформу, которую проводят в нашей стране с 2014 года.

За текст декларации, предложенный депутатами Валерием Симеоновым, Даниелой Даритковой-Продановой, Искреном Веселиновым и Полиной Цанковой-Христовой, проголосовали 109 парламентариев. Против не было никого, 19 депутатов воздержались.




Симеонов — сопредседатель правой, антиамериканской, антиевропейской и пророссийской коалиции «Объединенные патриоты», ее же представляет и Искрен Веслинов. Цанкова — член популистской и пророссийской партии «Воля», Дариткова избрана от ГЕРБа («Граждане за европейское развитие Болгарии»). ГЕРБ и «Объединенные патриоты» правящие: в 2017 году они сформировали нынешнее правительство республики, которое возглавляет лидер первой партии Бойко Борисов.

Согласно тексту декларации, болгарский парламент «решительно не согласен» с запланированными административными изменениями в Украине и призывает болгарское правительство «принять все возможные меры перед правительством Украины, чтобы обеспечить сохранение целостности болгарской общины в Болградском районе» Одесской области.

Национальное собрание также призвало свое правительство организовать срочное межправительственное совещание для обсуждения и определения конкретных мер и действий по защите «прав и целостности» болгарского меньшинства в Украине, в том числе путем обновления Протокола о сотрудничестве и обмене между министерствами образования и науки обеих стран на учебные годы 2020/2021, 2021/2022, 2022/2023 и 2023/2024. Подписав этот документ, украинские чиновники взялись открыть болгарскую школу в Одессе и завершить ремонт дорог в Болградском, Тарутинском и Арцизском районах Одесской области, а болгарские — создать Украинский культурный центр в Софии.

Речь идет о продолжающейся дискуссии по поводу создания нескольких объединенных территориальных громад в Болградском районе, против чего активно выступает народный депутат Антон Киссе, претендующий на роль лидера украинских болгар. Именно Киссе, по нашим данным, является инициатором всех обвинительных заявлений, которые время от времени делает официальная София в адрес Украины, причем на самом высоком уровне (даже президент Румен Радев высказывался).

Непростой, но абсолютно не касающийся межгосударственных отношений и национального вопроса процесс децентрализации и формирования ОТГ Киссе представляет перед своими зарубежными друзьями чуть ли не как заговор Киева против болгар. Популисты в Софии на это реагируют и с удовольствием выражают «обеспокоенность». Примечательно, что по поводу российской агрессии, следствием которой стала гибель тысяч украинских граждан, в том числе этнических болгар, народное собрание этой балканской страны высказывалось намного осторожнее.

В настоящее время Одесская ОГА согласовала образование на территории Болградского района пяти объединенных громад — с центрами в самом Болграде, а также Кубее, Городнем, Васильевке и Криничном. В ходе административно-территориальной реформы район подумывают объединить с Ренийским и Измаильским, хотя никаких решений по этому поводу еще не принято — проект постоянно обсуждается и корректируется.

Тем не менее Киссе поднимает шум. Оно и понятно: «ядерный» электорат этого политика — болгарская община юга Одесской области. При этом никаких разумных аргументов против реформ нардеп так и не озвучил. Он ограничивается эмоциональными заявлениями, что, мол, создание в районе нескольких ОТГ вместо одной приведет к утрате идентичности и «обрыву связей». Некоторые его сторонники договорились даже до того, что планируется «геноцид болгар».

МИД и Служба безопасности Украины на происходящее не реагируют.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]