Авторизация
 
 

Кабмин утвердил порядок проведения самоизоляции: какие изменения

Кабмин утвердил порядок проведения самоизоляции: какие изменения

Кабинет министров продлил карантин в Украине до 11 мая и утвердил порядок проведения противоэпидемических мероприятий, которые связаны с самоизоляцией людей.
Власти опубликовали соответствующее постановление.
Кто должен самоизолироваться
Так, лицами, которым нужно отправиться на самоизоляцию, являются:

лица, которые контактировали с человеком с подтвержденным диагнозом Covid-19. Исключение — лица, которые во время выполнения служебных обязанностей использовали средства индивидуальной защиты;

лица с подозрением на инфицирование Covid-19 или лица, которые болеют Covid-19 в легкой форме и не нуждаются в госпитализации;

лица, которые дали согласие на самоизоляцию с использованием сервиса «Дій вдома» до того, как пересечь государственную границу или контрольно-пропускные пункты на временно оккупированную территорию и выезда из нее.
Кто принимает решение
Информацию о людях, которым нужна госпитализация, в систему вносят:

лечащий врач — о лицах с подозрением на инфицирование Covid-19 или лицах, которые уже болеют и не требуют госпитализации;

работники заведений системы экстренной медицинской помощью — о лицах с подозрением на инфицирование Covid-19;

работники государственных учреждений Минздрава эпидемиологического профиля — о лицах, которые контактировали с зараженным человеком и несут риск распространения Covid-19.
Человек, который нуждается в самоизоляции, может самостоятельно внести информацию с помощью мобильного приложения системы, но только по согласованию с лечащим врачом или работником госучреждений Минздрава эпидемического профиля.
Сроки самоизоляции
Срок самоизоляции определяет лечащий врач, основываясь на отраслевых стандартах в сфере здравоохранения.
Так, на 14 дней должны самоизолироваться:

лица, которые контактировали с больным Covid-19. Исключение — лица, которые во время выполнения служебных обязанностей использовали средства индивидуальной защиты;

лица, которые пересекали государственную границу или контрольно-пропускные пункты въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее и согласились на самоизоляцию с использованием сервиса «Дій вдома».
По истечении срока самоизоляции обязательство относительно самоизоляции автоматически прекращается.
Также установленный срок самоизоляции могут изменить в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения.
Обязанности людей на самоизоляции
На самоизоляции украинцы постоянно должны находиться на месте, которое они выбрали для изоляции, и не контактировать с другими людьми. Исключение — те, с которыми они проживают.
Текущий контроль соблюдения условий самоизоляции украинцами осуществляется двумя способами:

полицейскими, сотрудниками Национальной гвардии, уполномоченными органами местного самоуправления должностными лицами;

с помощью системы через мобильное приложение.
Лицо, которое отправляется на самоизоляцию, может выбрать один из двух способов.
Проверка и контроль через мобильное приложение
Контролировать человека на самоизоляции с помощью мобильного приложения можно лишь с момента авторизации в нем. До момента авторизации человека контролируют соответствующие органы.
После установки мобильного приложения в разное время в течение дня человек, который находится на самоизоляции, будет получать push-сообщения. После получения каждого такого сообщения нужно в течение 15 минут сфотографировать свое лицо.
Так, через мобильное приложение будут проверять, соответствует ли фотография человека на самоизоляции с той, которую поставили при установке приложения. Также будут контролировать геолокацию мобильного телефона в момент фотографирования.
Если геолокация или фотография не будут соответствовать, связь с мобильным приложением будет отсутствовать или его вовсе удалят, а относительно передачи информации установят ограничения — в Национальную полицию отправят сообщение о случае нарушения условий самоизоляции. Такое сообщение дает основание для дальнейшего осуществления органами контроля за человеком.
Стоит отметить, что подобное сообщение не является отдельным основанием, чтобы привлечь лицо к административной ответственности за нарушение условий карантина.
Контроль уполномоченными органами
Работники органов проверяют фактическое наличие соответствующих категорий граждан по адресам самоизоляции, которые они указали.
Также соблюдение правил самоизоляции проверяют на улицах, в парках и других общественных местах. Полицейские и другие уполномоченные органы выборочно проверяют у прохожих документы, которые удостоверяют личность, гражданство или специальный статус.
Все эти данные передают системе, которая предоставляет информацию о том, нуждается ли указанное лицо в самоизоляции.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]