Авторизация
 
 

Коллекторы «кошмарят» заемщиков лопнувшего одесского банка, которые уже рассчитались по кредитам

Коллекторы «кошмарят» заемщиков лопнувшего одесского банка, которые уже рассчитались по кредитам

Заемщики обанкротившегося «Имэксбанка» экс-нардепа Леонида Климова получают странные SMS c требованиями погасить долги по уже закрытым кредитным договорам.

Некая киевская компания ООО «ФК »Доверие и гарантия» якобы заключила договор с Фондом гарантирования вкладов физических лиц и выкупила портфель кредитных договоров банка на сумму более 300 миллионов гривен.




Как сообщил «Думской» представитель заемщиков Игорь Бордиян, людей заставляют платить по второму разу: они уже рассчитались по своим кредитам перед компанией «Дасти». Этой фирме передали право требовать выплаты по кредитам в конце 2014 года после объявления «Имэксбанка» банкротом. На сегодняшний день жертвами аферы могут стать 23 тысячи человек со всей Украины, от которых требуют повторно заплатить от тысячи до 120 тысяч гривен.

«Погасили кредиты, спали спокойно до 2020 года, как вдруг… У людей есть на руках справки о погашении кредита», — говорит Игорь Бордиян.

Адвокат заемщиков Евгений Гареев рассказал, что договор между компанией «Дасти» и «Имэксбанком» был признан судом недействительным, после чего Фонд гарантирования вкладов повторно перепродал долг компании «ФК «Доверие и гарантия».

«Юридическую силу или правовых последствий SMS не несут. Это — моральное давление, стандартные действия коллекторов, — говорит адвокат.

По словам Гареева, если дело дойдет до суда, у заемщиков есть все шансы выиграть. А в случае прихода коллекторов с подмогой в спортивной форме и требованием платить деньги, нужно вызывать полицию, поскольку взысканием могут заниматься только государственные исполнители.

По словам Игоря Бордияна, некоторые заемщики уже получили угрозы с неизвестного номера.

Заемщики на сегодняшний день объединяются и намерены совместными усилиями противостоять коллекторам.

ООО «Финансовая компания «Доверие и гарантия» учредили киевлянин Сергей Деминский и ООО «Доверие и гарантия» (также управляется и учреждена Александром Правником и Сергеем Деминским).

По данным аналитической системы YouControl, ООО «Дасти» связана с группой компаний «Приморье» Леонида Климова. Единственным учредителем фирмы является гражданин Азербайджана Гусейнов Эльнур Зульфали Оглы, а директором выступает Петр Дельный.

По словам заемщиков, компания «пустая», все деньги из нее выведены, а значит вернуть заплаченные по кредитам суммы не представляется возможным. Мало того, по словам юристов, такое обращение в суд лишь добавит коллекторам аргументов на случай новой тяжбы. Мол, заемщик своим иском к «Дасти» косвенно подтвердит, что компания получила деньги незаконно.

Напомним, «Имэксбанк» Леонида Климова был отнесен к категории неплатежеспособных в начале 2015 года. Общая его задолженность перед кредиторами и вкладчиками превышает 12 миллиардов гривен.

Деньги были выведены из финучреждения путем раздачи кредитов подконтрольным тому же Леониду Климову юридическим лицам. Позже их перебросили в офшоры.

Бывшего председателя правления АО «Имэксбанк» Юрия Граматика подозревают в растрате финансовых средств. Он объявлен в розыск.

Сейчас Фонд гарантирования вкладов пытается продать головное здание «Имэксбанка» на проспекте Гагарина и принадлежащий Климову стадион «Черноморец» в парке Шевченко. Последний был единственным обеспечением по упомянутым кредитам.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]