Авторизация
 
 

СБУ задержала в Одессе агента ФСБ, которая готовила ракетный удар по базе морпехов ВСУ и надеялась сбежать в Россию




Военная контрразведка Службы безопасности задержала еще одну агентку ФСБ в Одессе. Она готовила координаты для новых ракетно-дронных ударов РФ по городу, а чтобы избежать правосудия - планировала побег в Россию, сообщает пресс-служба СБУ.
По указанию врага фигурантка должна была скорректировать воздушную атаку по местам базирования морской пехоты ВСУ.
Также оккупанты надеялись получить координаты временного пребывания украинских пограничников и полицейских, которые выполняют задачи на южном фронте.
Как установило расследование, корректировкой занималась 39-летняя местная безработная, которая ждала оккупации Одессы. Об этом она писала в комментариях под прокремлевскими публикациями в Телеграмм-каналах.
Там она попала «во внимание» ФСБ и после дистанционной вербовки приступила к сбору геолокаций Сил обороны.
Для конспирации разведвылазок агент выходила якобы на прогулку со своим 6-летним сыном и в это время фотографировала здания потенциальных целей и обозначала их координаты на гугл-картах.
После «прогулок» с ребенком женщина обобщала агентурный отчет и готовилась к его передаче своему российскому куратору.
После выполнения вражеских задач оккупанты обещали своей соратнице «эвакуацию» в РФ через третьи страны с последующим трудоустройством на территории страны-агрессора.
Военная контрразведка СБУ сорвала планы агента и ее российских кураторов. Фигурантку разоблачили на начальном этапе ее разведывательной деятельности, задокументировали и задержали в собственном доме.


Во время обыска у нее изъят телефон и планшет с анонимными чатами в мессенджере, который использовала для контактов с ФСБ.
Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]