Авторизация
 
 

В Одессе обсудят деколонизацию с известными историками и общественными деятелями

Odesa Business Club приглашает на второе событие проекта Odesa Decolonization, которое называется «Одесса. Мифы: прошлое, настоящее, будущее». Проект исследует, переосмысливает и трансформирую одесские мифы. На этот раз поговорим о навязанном образе прошлого, попробуем отделить имперские нарративы и многочисленные токсичные наслоения от десятилетиями замалчивались и искажались фактов, подыскуем как вернуть себе настоящую историю. Формат: дискуссионная панель, в которой примут участие эксперты и вопросы из зала.

В Одессе обсудят деколонизацию с известными историками и общественными деятелями

Как трансформировать мифы об Одессе? Как мифы влияют на город сегодня? Что нужно для освобождения от отрицательных элементов имперской и постсоветской мифологии? Почему это важно для внутренней и внешней коммуникации города? Обо всем этом будем дискутировать на встрече с экспертами, среди которых:



Евгений Глебовицкий, директор Института фронтира, основатель экспертной компании pro.mova, член Несторовской группы, член наблюдательного совета Общественного вещания



Валерий Пекарь, предприниматель, общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы (kmbs) и Львовской бизнес-школы УКУ (LvBS)



Сергей Гуцалюк, руководитель Южного межрегионального отдела Украинского института национальной памяти, офицер ВСУ



Андрей Красножон, доктор исторических наук, ректор Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского



Александр Середа, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Украины Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского

Модератор дискуссии — Зоя Казанжи, журналистка, писательница, член Украинского ПЕН.
Kak transformirovat’ mify ob Odesse? Kak mify vliyayut na

По соображениям безопасности и учитывая ограниченное количество мест в зале, участие в событии возможно только после регестрации. Місце та час події буде повідомлено учасникам на e-mail. Також передбачено онлайн-трансляцію.

Елена Матвеева, координатор Odesa Business Club и Odesa Decolonization: «Война России против Украины носит неоколониальный характер. Это означает, что Россия хочет подчинить себе Украину и уничтожить нас как независимое государство и отдельную нацию. Деколонизация состоит в том, чтобы освободиться от влияний и избавиться от наслоений, навязанных империей. Для этого важно подробно изучать историю не только последних десятилетий, а пойти дальше и взглянуть на несколько столетий назад. Разобраться в этой теме мы попробуем 18 апреля в ходе публичной дискуссии с историками-экспертами».

О клубе: Odesa Business Club — сообщество предпринимателей, которым небезразлична судьба родного города. В течение многих лет клуб поддерживает культурные и социально важные проекты в городе и регионе. Недавно участники OBC инициировали и профинансировали экспертное исследование истории одесских предпринимателей с целью усиления и дальнейшего продвижения свободного предпринимательского духа города. Эти наработки сообщества стали основой для старта нового проекта Odesa Decolonization.

Проект Odesa Decolonization реализуется Odesa Business Club при поддержке проекта Агентства США по международному развитию USAID Ukraine – USAID Украина (UCBI: Укрепление общественного доверия в Украине).



Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Анонс
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]