Авторизация
 
 

Надела протез - и в спортзал: мечты 6-летней девочки из Одесской области, потерявшей ногу из-за войны

Надела протез - и в спортзал: мечты 6-летней девочки из Одесской области, потерявшей ногу из-за войны



Имя шестилетней Александры Паскаль весной 2022 года стало известно на всю Украину. Тогда в мае российские оккупационные войска обстреляли курортный поселок Затока, что в Одесской области. Под огнем рашистов оказались базы отдыха и десятки частных домов мирных жителей.
Вследствие этого военного преступления и пострадала маленькая Александра. Девочка получила тяжелые травмы конечностей и, к сожалению, врачам пришлось ампутировать ножку ребенка. Впрочем, далеко не детские жизненные испытания не сломили дух Александры: девочка научилась ходить заново и смогла вернуться к любимой гимнастике, которой занималась с трех лет.
Чем теперь живет Александра Паскаль и о чем мечтает ребенок, Фокусу поведала ее мать Мария.

Пятнадцать дней комы


В первый же день широкомасштабного вторжения, 24 февраля, юг Украины оказался под ракетными ударами РФ. Оккупанты обстреливали склады, воинские части, гражданскую инфраструктуру и дома мирных жителей.
"Сначала даже нельзя было поверить, что все будет так и что в XXI веке может быть война", — рассказывает Мария Паскаль.
А 16 мая война уже вплотную приблизилась к Марии и ее шестилетней дочери. С тактической авиации ракетами Х-22 оккупанты обстреляли курортную Затоку.
"Это было утром, около восьми часов. Мы были в Затоке у себя на даче, во дворе. И прямо в здание прилетела ракета", — вспоминает Мария.

От ракетного удара пострадали мать и дочь.
"Но у меня были легкие телесные повреждения, а вот Саша весит меньше, и ее, очевидно, сильнее отбросило взрывной волной", — говорит Мария Паскаль.
Вместе с неравнодушными людьми, оказавшимися рядом, мать вытаскивала дочь из-под завалов здания. На левую ножку маленькой Александры упала тяжелая плита, поэтому конечность была тяжело травмирована. Девочку эвакуировали в больницу, где медики ввели Александру в медикаментозную кому.
"Сначала нас отвезли в больницу Белгород-Днестровского. Там Саша провела три дня в реанимации, а потом было принято решение перевезти ее в областную детскую больницу", — объясняет Мария.
Врачи Одесской области отчаянно боролись за жизнь девочки, ведь у Александры, помимо травмы ноги, были многочисленные осколочные ранения, открытый перелом руки и травма головы. К счастью, ребенок выжил, однако медикам пришлось принять сложное решение.
"Сашу держали в медикаментозной коме 15 дней, а потом врачи сказали, что нужно ампутировать ножку, потому что конечность была уже холодной и не приживалась", — вспоминает мать девочки.

Жить как другие дети


После первой помощи и лечения в Украине, летом прошлого года Александра вместе с мамой отправилась на реабилитацию в Австрию. Это удалось организовать усилиями международных партнеров Украины.
"В Австрии мы жили четыре месяца. Там Саше сделали операцию на руке, ведь у нее еще был открытый перелом. Но спицы в руке находятся и до сих пор — рука еще полностью не срослась. Потом в Австрии нам поставили и протез. Два месяца мы жили в реабилитационном центре, где ее учили заново ходить, показывали, как надо, и подгоняли протез под ножку", — объясняет Мария.
Мама девочки признается, что первые шаги дочери на протезе были не из легких.
"Сначала, конечно, было сложно, однако Саша как надела протез почти сразу и пошла на нем. Со временем Саша всему научилась и все наладилось. Она — боец", — уверяет Мария Паскаль.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]